Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Шотландии предлагают утроить минимальную цену на алкоголь

Министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) предложила почти утроить стоимость некоторых видов алкогольных напитков, установив минимальную цену в 45 пенсов за единицу. Оппозиционные партии обещали голосовать против этого предложение, однако Никола Стерджен призывает их подумать еще раз, чтобы остановить шотландцев, которые алкоголем «загоняют себя в раннюю могилу».

Однако оппозиция утверждает, что эта мера лишь принесет 140 миллионов фунтов стерлингов дополнительных доходов для крупнейших сетей супермаркетов и индустрии алкогольных напитков, оказавшись весьма несправедливой мерой для бедных семей. Так, стоимость 2-литровой бутылки сидра в Tesco увеличится с 1,32 до 3,78 фунтов, а цена бутылки водки вырастет с 7,97 фунтов до 11,81 фунтов.

Никола Стерджен утверждает, что предложенная ею минимальная цена как раз и сделает более недоступными дешевые алкогольные напитки, в наибольшей степени ответственные за разгул эпидемии алкоголизма в Шотландии. По ее мнению, в первый же год такая мера в Шотландии сократит на 50 случаев количество связанных с алкоголем смертей, на 1200 станет меньше алкогольных госпитализаций и получить 5,5 миллионов фунтов стерлингов экономии для шотландской системы здравоохранения.


potrebiteli.ru
 

03.09.2010