Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси отменят лицензирование 16 видов деятельности

Соответствующий Указ подписал Президент. Этот документ в деловой среде давно и с нетерпением ждали. По мнению предпринимателей, он снизит административную нагрузку, а значит, упростит работу бизнеса.

Либерализацию в сфере лицензирования государство осуществляет уже не первый год. Для сравнения: в 2003 году в Беларуси нужны были лицензии на 150 видов деятельности, сейчас – приблизительно на 50, с нового года из этого списка исчезнут еще 16 пунктов. Президентский указ в Минэкономики анонсировали давно. Процесс тормозили различные министерства и ведомства, уж больно долго согласовывали позиции, а в сентябре прошлого года Президент и вовсе вернул проект на доработку в Совмин и потребовал увеличить перечень видов деятельности, лицензии на которые целесообразно отменить. Больше всех президентскому указу рады розничные торговцы. Этот вид деятельности – почти 40 процентов всех лицензий в стране – наконец-то исключён из списка лицензируемых. Исключение разве что для алкогольных и табачных изделий. Отменят лицензии на аудиторскую, туристическую и транспортно-экспедиционную деятельность, на ведение охотничьих и рыболовных хозяйств, заготовку и переработку древесины. Это те сферы, где, как правило, находит применение малый и средний бизнес.

В некоторых случаях два вида деятельности объединены в один. Указ вступает в силу с 1 января, однако предприниматели могут не продлевать лицензии, срок действия которых истечёт до начала следующего года. Что касается видов деятельности, лицензии на которые сохранились, то и здесь появились подвижки – временные. Чиновников, если можно так сказать, ускорят. С 1 января они обязаны будут выдать документ в течение 15 дней, а не через месяц, как это происходит сегодня, и уже не на 5 а на 10 лет.



ont.by
 

03.09.2010