Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Бордо стартует сбор урожая

В конце этой недели знаменитый замок Chateau Carbonnieux из Пессак-Леоньяна планирует начать сбор урожая совиньон блана. После грандиозного урожая 2009 года, 2010 год виноделы характеризуют, как «американские горки».

После прохладного сезона, в августе виноград дозревал при сухой погоде со столь важными прохладными ночами, поэтому на большинстве виноградников сбор стартует на неделю позднее обычного. Так, например, в Chateau Margaux планируют сбор совиньон Блана с 10 по 20-е сентября.

«Урожайность в этом году будет ниже , чем в прошлом, но мы очень довольны качеством винограда, потенциальный алкоголь в винограде должен быть около 12.5, », - комментирует Эрик Перрен, владелец Chateau Carbonnieux. « Последние дожди прошли в регионе в середине июля, а дальнейшая сухая погода с прохладными ночами, дает большие ожидания в отношении качества винограда». Однако в целом по региону, настроение чуть более сдержанное, прежде всего из-за некоторого недостатка влаги в почве. Джон Сальви (Master of Wine) из Bordeaux WQeather Report считает текущий виноградарский год «американскими горками». «Май был аномально холодным, за которым последовала сухая погода с жарой до 35.8 градусов», комментирует он. «Август был также сух, но существенно прохладнее, но при этом уровень осадков был в два раза меньше среднего», продолжает эксперт, «особенно на молодых виноградниках и виноградниках мерло будут заметны последствия водного стресса лозы». Августовская погода была нестабильной, и теперь все ждут вердикта по урожаю от сентября, что является в Бордо традицией.
 
Независимый винный клуб
03.09.2010