Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС предлагает стимулировать конкуренцию поправками в КоАП

2 сентября на заседании президиума Правительства Российской Федерации заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов представил доклад "О состоянии конкуренции в Российской Федерации ", где осветил основные препятствия для развития конкуренции в отдельных секторах экономики и наметил основные приоритеты в работе службы. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Всего за 2009 год было возбуждено 9664 дела о нарушении антимонопольного законодательства, наложено 2592 штрафа, с учетом отмененных судом и вышестоящими должностным лицом. При этом возросло количество возбужденных дел и принятых решений о наличии нарушения.

Говоря об анализе общенациональных и межрегиональных рынков, замглавы ФАС России отметил, что в 2009 году впервые приведены результаты анализа отдельных региональных рынков, имеющих значимое или прецедентное значение, таких как: рынка услуг по хранению зерна; рынков закупки и переработки молока; рынков услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов; рынков сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве газомоторного топлива; рынка платных образовательных услуг; рынков услуг по авиатопливообеспечению в аэропортах; рынка услуг по обеспечению ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в море.

Среди основных задач по реализации конкурентной политики в Российской Федерации, стоящих перед ведомством на среднесрочный период, Андрей Цыганов выделил: создание условий для развития конкуренции в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся субъектами естественных монополий; предотвращение и пресечение антиконкурентного вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в функционирование рынков, обеспечение равного доступа к товарам (работам, услугам), реализуемым субъектами естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности субъектов естественных монополий.

В ходе доклада заместитель руководителя ФАС России проинформировал собравшихся о том, что с 1 сентября 2010 года начал работу официальный сайт Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов — torgi.gov.ru. В настоящее время обязательному размещению на нем подлежит информация о проведении торгов по передаче прав в отношении федерального имущества, но уже в 2011 году он станет единым ресурсом для размещения информации обо всех торгах, предусматривающих переход прав на государственное и муниципальное имущество, земельные участки, недра, природные ресурсы и т.д.

Следующим шагом на пути обеспечения равного доступа предпринимателей к государственному и муниципальному имуществу и имущественным правам будет проведение соответствующих торгов по унифицированной процедуре (регламенту) на единых общероссийских электронных торговых площадках.

В заключение Андрей Цыганов выразил уверенность, что совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкуренции будет способствовать разработанный ФАС России "третий антимонопольный пакет", предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
 

03.09.2010