Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Некоторые московские магазины меняют вывески и время работы из-за ночного запрета продажи алкоголя

Введенный с 1 сентября в Москве запрет на продажу алкоголя с долей этилового спирта свыше 15% с 22:00 до 10:00 привел к изменениям в работе ряда магазинов.

В ночь на четверг, а также утром корреспонденты "Интерфакса" обошли около трех десятков розничных магазинов, торгующих крепким спиртным. Практически во всех магазинах на входе и на прилавках со спиртным висят объявления, гласящие о запрете продажи крепкого алкоголя в ночное время.

Между тем ни в одном магазине в десятом часу вечера не наблюдалось ажиотажа, покупателей, закупающих ящиками спиртное на предстоящую ночь. А в одном супермаркете в центре Москвы по громкоговорителям звучало радио, и в момент, когда по нему объявили "в Москве 22 часа" на кассе мужчине пробивали коньяк. Кассир объявила "поздравляю, вы последний, кому мы сегодня продаем спиртное", за что счастливчик удостоился аплодисментов десятка людей из очереди.

В целом продавцы на провокации не поддаются, и после 22:00 на просьбы "ну очень надо" отказывают, а на подобные просьбы одного из корреспондентов "Интерфакса" была вызвана охрана магазина.

Вместе с тем в целом москвичи спокойно восприняли запрет: не было массовой скупки алкоголя накануне, ночью до драк не доходило. Как и не наблюдалось толп покупателей в магазинах с утра, ожидающих наступления 10:00, чтобы купить водки. Сотрудники магазинов объясняют это тем, что постоянные клиенты виноводочных отделов по утрам предпочитают покупать пиво или шампанское.

В тоже время некоторые специализированные магазины по торговле алкоголем подготовились к ночному запрету. Так, один из небольших магазинов на востоке города, имевший еще несколько недель назад световую вывеску "Фирменный ликероводочный магазин. 24 часа", к 1 сентября сменил ее на "Магазин вина и пива. 24 часа". "Клиенты к нам ходят разные, и чтобы не провоцировать некоторых из них призывом покупать водку круглосуточно, решили сменить вывеску", - объяснила продавец этой торговой точки.

А еще как минимум в трех специализированных магазинах по торговле виноводочной продукции, которые заканчивали свою работу в 22:30-23:00 признались, что задумываются о сокращении времени своей работы до 22:00, так как после ожидают резкого спада покупателей.
 
Интерфакс
02.09.2010