Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Как в разных странах запрещают алкоголь?

До сегодняшнего дня ограничение по времени было значительно уже: 23.00 до 8 часов утра. Подобные запреты действуют более чем в 70 регионах Российской Федерации, самый суровый из них — с 20.00 и до полудня — на Чукотке.

Помимо временных рамок, водится жесткая ценовая политика - в ближайшее время поднимут цены на водку. Принципиальное решение об этом уже принято Росалкогольрегулированием и находится на согласовании в правительстве.

Предлагается установить минимум розничной цены на водку в размере 110 – 117 рублей (сейчас — 89 рублей). А чуть ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил полностью запретить рекламу любой алкогольной продукции. Его призыв пока не нашел поддержки. Время покажет.

А как обстоят алкогольные дела в других государствах? Мы решили проштудировать мировой опыт и сделать подборку вариантов ограничения продаж алкоголя в разных странах.

Скандинавия
В Скандинавских странах (Дании, Норвегии и Швеции) торговля спиртным разрешена исключительно государственным розничным сетям. В Швеции крепкие алкогольные напитки и пиво продаются только сетью Systembolaget, магазины которой открыты с 10.00 до 18.00 по будням и с 10.00 до 15.00 в субботу.

В воскресенье в стране крепким алкоголем не торгуют. Алкоголь продают только лицам старше 20 лет. Исключение: продуктовые магазины продают пиво с низким содержанием алкоголя лицам старше 18 лет.

В истории Норвегии был и период запойного пьянства, и «сухой век» - с 1756 в течение 60 лет в стране действовал полный запрет на производство крепких алкогольных напитков, который был отменен лишь в 1816 после принятия конституции Норвегии.

Сегодня Норвегия - одна из немногих европейских стран - сохранила монополию на производство крепких алкогольных напитков. Их продажей занимается сеть Vinmonopolet.

В соседней Финляндии за один раз можно купить максимум два литра алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь.

Вино-водочные магазины здесь работают в будни с 10 до 17 часов, в субботу - до 14.00, а в воскресенье закрыты.

Испания
Алкогольные напитки в винодельческой Испании запрещено продавать на стадионах.

Автономная Каталония с 2009 года наложила вето на любую рекламу алкогольных напитков. Хотя в других регионах страны алкоголь разрешено рекламировать на телевидении и радио с 21.00 до 6.00.

В Каталонии по инициативе Министерства здравоохранения автономии введен полный запрет на «счастливые часы», когда питейные заведения заманивают посетителей бесплатным алкоголем. Нарушителям закона грозит очень высокий штраф - от 6 тысяч до 600 тысяч евро.

Максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови испанских водителей - 0,05%

США
В США ограничения на часы и места продажи спиртного различаются в разных штатах. Так, в Калифорнии торговля спиртным как в барах, так и в розничных сетях запрещена с двух до шести часов утра.

В Колорадо все напитки, кроме 3,2-процентного пива можно продавать только в специальных винных магазинах. Во многих штатах нельзя продавать выпивку по воскресеньям, в некоторых - на Рождество и во время выборов.

Великобритания
Сегодня британские подростки, особенно девушки, - чемпионы в пьянстве среди европейцев.

В марте 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун отверг идею повышения минимальной розничной цены на алкоголь.

Максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей за рулем - 0,08% - самый высокий в Европе.

Латвия и Литва
В Латвии действует запрет на розничную продажу спиртного и пива с 22.00 до 8.00. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию.

В Литве с 2009 года также запрещена ночная продажа алкоголя в торговых центрах, магазинах, на автозаправочных станциях. Интересная особенность государства: здесь нельзя возить алкоголь в салонах автомобилей. Ночной запрет действует в столице Эстонии Таллине.

Германия
В Германии запрещена продажа алкоголя на автозаправочных станциях с 10.00 до 18.00. В марте 2010 года германская земля Баден-Вюртемберг также ввела у себя ночной сухой закон.

В стране действует и норма минимальной цены на крепкий алкоголь. Так водка и шнапс сегодня в Германии должна стоить не менее 9 евро (380 рублей) за бутылку 0,5.

Законодательство Германии не поощряет пьяниц. А алкоголики по закону должны пройти курс лечения. А осуждённые за границей лица, совершившие преступления на почве злоупотребления алкоголем, могут быть снова наказаны в Германии.

А, если немецкий трудящийся проработал более пяти лет на предприятии, и вдруг выясняется, что он стал алкоголиком, работодатель должен оплатить лечение, и стоит оно очень дорого.

Канада
Во всех провинциях Канады, кроме Альберты, монополия на розничную торговлю алкоголем принадлежит местным властям, владеющим сетями ликероводочных магазинов: в Квебеке - сеть SAQ, в Манитобе - Liquor Marts, в Новой Шотландии - NSLC.

Португалия
В Португалии, согласно опросам, больше всего в мире непьющих женщин (после Турции) - 72%, но страна является одной из самых пьющих в Европе по количеству чистого алкоголя на душу населения. Однако в этой стране - один из самых низких показателей смертности из-за винной южной культуры потребления алкогольных напитков.

Магазины, в которых продают алкоголь, работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00. В субботу розничные алкогольные торговые точки, за исключением торговых центров и супермаркетов в больших городах, закрываются в 13.00 до понедельника.

Франция
Во Франции запрещены так называемые «открытые бары», где напитки, содержащие алкоголь, включены в стоимость входных билетов. В магазинах при автозаправочных станциях, а также в расположенных тут же кафе и ресторанах запрещена продажа алкоголя с 18 вечера до 8 часов утра.

В винодельческой Франции, в отличие от большинства европейских государств со средним и низким уровнем строгости алкогольной политики, полностью запрещена реклама алкоголя на ТВ и других медиа, за исключением Интернета.

Бразилия
В Бразилии в феврале 2008 года введен запрет на продажу алкоголя в ресторанах и на автозаправках, расположенных вдоль всех скоростных шоссе и автомагистралей страны.

Белоруссия
В Белоруссии с 2006 года запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков в учебных, лечебных, воспитательных, театральных, спортивных учреждениях, на стройках и автозаправках.

Арабские страны
Жесткие ограничения на обращение алкоголя действуют в арабских странах. Например, в Саудовской Аравии его производство, импорт и потребление запрещено законом.

online812.ru
 

02.09.2010