Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антиалкогольная кампания Медведева глазами англичан

О суровых мерах в стране с летальной культурой пития, где водка – убийца нации номер один, пишут репортеры из английской Guardian.
Производство алкоголя в этой стране нарастил Иван Грозный, Михаил Горбачев запретил его, а Борис Ельцин гулял по Вашингтону в подштанниках после того, как перебрал.

Сегодня и новый лидер страны, президент Медведев, ступил на паркет, чтобы станцевать вечный и смертельный для России танец с водкой. Городские власти Москвы провозгласили запрет на продажу спиртных напитков между 10 утра и 10 вечера (ред. – материал написан 18 августа), что является самой последней мерой в серии мер, направленных на разрушение национальной привычки выпивать.

Средний россиянин выпивает 1,5 литра алкоголя каждый месяц – привычка, которая уносит полмиллиона жизней ежегодно, а также главная причина смертности населения. По оценкам, 51% реализуемого алкоголя приходится на «черный рынок». Огромные запасы так называемого самогона продаются ночью, а производятся в деревнях и имеют статус второй валюты.

Медведев объявил войну алкоголю прошлым летом, сказав, что был шокирован «колоссальным» уровнем потребления. Он приказал правительству разработать меры по снижению алкоголеупотребления, а также найти способы сократить запасы тайно продаваемого ликера.

С тех пор, как был повышен акциз на пиво, власти увеличили и минимальную цену на водку до 89 рублей за бутылку (£1.87) и объявили о планах сократить продажи в киосках. Изменения в законе теперь означают, что продажа алкоголя подросткам приобрела статус криминального, а не административного преступления. В прошлом месяце полиция ввела принудительный нулевой лимит по содержанию алкоголя в крови для водителей.

Ранее магазинам и другим торговым точкам была запрещена продажа алкоголя крепостью выше 15% между 11 вечера и 8 утра, но находились лазейки в законе, которые позволяли приобретать разрешении на 24−часовую торговлю от местных властей. Учреждений общепита закон не коснулся.

«Мы можем только порадоваться такому закону», — заявил Евгений Брюн, чиновник из Министерства здравоохранения и главный специалист по проблемам алкогольной и наркотической зависимости.

Брюн подтвердил, что сильно пьющим закон не помешает затариться водкой днем, а ночью добавить к нему пива, но «в целом, алкогольное бремя станет легче».

Мартин МакКи из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины, который занимался изучением алкогольных тенденции в России, сказал: «Все будет зависеть от напора властей, но, в целом, это неплохая задумка».

«Опыт северных стран показывает нам, что любая мера, которая делает трудным доступ к алкоголю, имеет позитивный эффект».

Однако он заметил: «Что наиболее эффективно, так это более высокая акцизная ставка и лимитирование точек, которым позволялется продавать алкоголь».

Алкоголь был запрещен в Российской империи между 1914 и 1917 годами, но возродился при большевиках, когда они поняли, какой это мощный инструмент воздействия. В 1980 году выпивку запретил и Горбачев, уничтожив большое количество виноделен в Крыму и на других южных границах Советского Союза. Как результат уменьшилась смертность, но возник эффект чрезмерного использования опасного так называемого «суррогатного» алкоголя, такого как лосьон после бритья, полировщик обуви и чистящее средство для окон.

Водка – как легальная, так и нелегальная – остается главным убийцей россиян, где ее употребляют 70% населения при нарастающей популярности пива и коктейлей в банках типа джин-тоник.

Алкаши – то есть алкоголики – все еще украшают московские улицы. Группа грязных людей с дикими глазами, неуклюже раскинувшаяся на печально известном выходе из метро «Белорусская» — общий план пейзажа.

«Водка стала еще дороже, так что мы иногда скидываемся, чтобы купить бутылку», — сказал один из группы, эхом отзываясь на практику советских времен, когда каждый из трех мужчин давал по рублю, чтобы купить пол-литра.

Андрей Демин, эксперт по вопросам здравоохранения, который недавно сделал доклад по проблемам злоупотребления алкоголем, сказал, что планируемые меры ждет жесткая критика оппозиции в парламенте. «Алкогольное лобби в России и иностранные производители в нашей стране сильны и беспощадны».

Демин сказал, что более высокие цены, более строгий закон, а также ужесточенный контроль по производству и дистрибьюции были бы единственно возможным решением. «В противном случае уничтожение нации алкоголем продолжится».
 

02.09.2010