Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино совершенно невинно

Все образцы российского производства уложились в ГОСТы

В то время как Роспотребнадзор продолжает давить на Молдавию, забраковав более 1,2 млн. литров молдавского вина, ЗАО “Ростест-Москва” (региональный орган по сертификации продукции) решило проверить на прочность вино отечественных производителей. Как ни странно, все восемь образцов успешно прошли испытания.

В качестве испытуемых с полки столичного супермаркета были выбраны семь бутылок вина российского производства и одна — крымского. Проверялись экспертами крепость напитка, содержание в нем массовой концентрации токсичных химических элементов, а также радионуклидов. В итоге по всем физико-химическим показателям претензий к вину и используемым виноматериалам выявлено не было. Более того, все производители прошли требования ГОСТа 51 074, того самого, что обязывает указывать полную информацию для потребителя на этикетках. В общем, все соответствует действительности.

Свою обеспокоенность винные эксперты выразили совершенно по другому поводу. “Рынок виноделия в нашей стране относительно молодой”, — рассказывает эксперт-дегустатор Виктор Аксенов. “Главенствуют на этом рынке так называемые элитные вина, иметь дело с которыми наш потребитель еще не умеет. Предприниматели закупают за границей вино по цене 2—2,5 евро за бутылку и здесь с легкостью продают за 10—12 евро, выставляя напоказ страну-производителя, тем самым играя на необразованности наших покупателей в этом вопросе”, — сетует Аксенов.

Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в создании системы государственного контроля качества винодельческой продукции и интеграции культуры потребления вина с культурой русского народа. “Имеется масса организаций во главе с “Ростестом”, но, говоря о системе госконтроля, я имею в виду полный контроль всего цикла производства, начиная от выращивания винограда до попадания продукции на прилавки магазинов. Потенциал России в части выработки виноградных вин достаточно большой, но сейчас мы вынуждены 80% объема потребляемой и перерабатываемой продукции завозить из других стран. Подобного примера нет ни в одной стране мира”, — размышляет Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Ситуацию с запретом на ввоз молдавского вина все эксперты единогласно назвали “просто политикой”. “Наше правительство зачем-то тормошит Молдову, уже потеряло все винодельческие связи с Грузией.Сейчас эти страны готовы поставлять хорошее вино по хорошей цене. Но перед ними поставлен шлагбаум. Лично у меня сложилось впечатление, что в Роспотребнадзоре просто нет специалистов по вину. А этот барьер ставится и с точки зрения политических взглядов, и с точки зрения таможенных выгод”, — заявил эксперт-дегустатор Николай Мехузла.
 
Московский комсомолец
02.09.2010