Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вступление России в ВТО под большим вопросом

Заявка России на вступление во Всемирную торговую организацию попала в понедельник под удар, когда российский премьер-министр Владимир Путин объявил о планах повышения тарифов на автомобили, чтобы подтолкнуть иностранные автомобильные компании к инвестициям в страну

Напомним, вчера премьер-министр сообщил, что западным партнерам было предложено договориться "следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию". Как объяснил глава правительства, рост пошлин на новые иномарки заставит иностранных производителей открывать заводы по сборке автомобилей в России и будет способствовать более активной передаче России "иностранных технологий и навыков".

"Планы Путина угрожают заявке России на вступление в ВТО, которая рассматривается с 1993 года, - пишет Financial Times. - По условиям, согласованным с базирующейся в Женеве торговой организацией, Россия должна снизить тарифы на импорт автомобилей с нынешних 30% до 15% в течение семи лет с момента вступления". "Специалисты по вопросам торговли ищут уточнения замечаний Путина. Этим летом высокопоставленные чиновники предрекали, что будут поздравлять Россию со вступлением в ВТО в начале следующего года", - подчеркивается в газетном материале.

"Я был очень удивлен, увидев это, - сказал Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики. - По соглашениям, выработанным с ВТО, было бы нормально поднять тарифы в отношении старых автомобилей, но не новых".

Одним из условий вступления России в ВТО является постепенное снижение пошлин на ввоз новых иномарок до уровня 15%, на момент вступления в организацию эта ставка уже не должна превышать 25%. Сейчас таможенные пошлины на новые иномарки остаются на уровне 30%.

Справка:

По итогам 2009 года иностранные автокомпании произвели в России 305,8 тысячи автомобилей и импортировали 682,1 тысячи машин. В первые семь месяцев 2010 года в России было выпущено 309,4 тысячи автомобилей иностранных брендов. Это на восемь процентов (24,1 тысячи машин) больше, чем количество импортированных машин.

TKS.RU - все
 

02.09.2010