Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Г.Онищенко призвал все регионы ввести запрет на ночную продажу алкоголя

В Москве с 1 сентября запрещена продажа крепкого алкоголя в ночное время. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что все регионы России должны отказаться от продажи спиртного в ночное время.

«Надо, чтобы все регионы были охвачены этой работой», - сказал главный санитарный врач. Онищенко также отметил, что государство уверенно идет к тому, чтобы ограничить потребление алкоголя, особенно среди детей и молодежи. Он заверил, что его ведомство будет жестко следить за этой работой на местах, пишет АиФ.

Призыву главного санитарного врача уже внял Кузбасс. Здесь предлагается ограничить розничную продажу продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 до 9.00. Впрочем, уже в начале 2011 года может появиться федеральный закон, запрещающий продажу алкоголя выше 5 градусов с 24.00 до 8.00. По крайней мере, в таком виде он пойдет на первое чтение в Госдуму.

Что же касается столицы, то, введя ограничение на ночную (с 22.00 до 10.00) торговлю алкоголем свыше 15 градусов, Москва, крупнейший алкогольный рынок страны, присоединилась к перечню из более чем 40 российских регионов, где запрет на ночную продажу горячительных напитков уже введен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти, как федеральные, так и тех регионов, где подобные запреты действуют, надеются, что эти меры помогут снизить уровень преступности в ночное время, популярности крепкого алкоголя у населения, а также остановить рост молодежного алкоголизма.

Вместе с тем эксперты отмечают, что от временного ограничения продажи крепкого алкоголя выиграют магазины, имеющие службу доставки. Кроме того, по мнению ритейлеров и экспертов алкогольного рынка, уровень продаж крепкого алкоголя в магазинах снизится незначительно, но зато вырастут теневые продажи. Кроме того, эксперты прогнозируют рост заказов на крепкий алкоголь из ресторанов, имеющих службу доставки. Представители нескольких столичных ресторанов подтвердили возможность заказать еду и крепкие алкогольные напитки через Интернет после 22 часов вечера.

Скептики считают, что снижение уровня злоупотребления алкоголем - социокультурная проблема, которая не может быть решена введением запретов. "К тому же под запрет не попадают пиво, алкогольные коктейли. Молодежь в первую очередь пьет именно их", ‑ подчеркнул председатель Высшего координационного совета Международной конфедерации обществ потребителей Валерий Петропавловский.

Между тем запрет на ночную торговлю алкоголем в Москве вызвал небольшой скандал. Спикер Совета федерации Сергей Миронов написал в своем блоге, что подобные меры неэффективны и вредны. В ответ на это мэр столицы Юрий Лужков заявил: "На нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов", цитируют столичного градоначальника "Известия".



www.sibinfo.su
 

02.09.2010