Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2010 N Ф09-5871/10-С1 по делу N А76-6929/2010-56-230

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за непредставление декларации об объемах производства, оборота и использования алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку прием деклараций налоговыми органами прекращен, а в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка подача таких деклараций предусмотрена не ранее 02.02.2010.


Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Слюняевой Л.В.,
судей Лимонова И.В., Черкезова Е.О.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - управление) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.05.2010 по делу N А76-6929/2010-56-230.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Дело и К" (далее - общество, заявитель) - Леднева Л.Н. (доверенность от 03.03.2009 б/н);
управления - Кобелев А.А. (доверенность от 14.05.2010 N 27).

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 17.03.2010 N ЧО-009-О-Ю-/ЮЛ о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14.05.2010 (судья Худякова В.В.) заявленное требование удовлетворено. Оспариваемое постановление управления признано незаконным и отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении общества прекращено.
В кассационной жалобе управление просит данный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение (толкование) судом норм материального права, в частности п. 4, 5, 6 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение о предоставлении деклараций). В обоснование жалобы управление указывает на наличие у общества обязанности по представлению соответствующей декларации с 10.11.2009 на бумажном носителе и в электронном виде, в том числе, в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Как установлено судом и следует из материалов дела, заместителем начальника отдела контроля и надзора за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции управления 16.02.2010 вынесено определение о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.
По результатам административного расследования ведущим специалистом отдела контроля и надзора за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции управления в отношении общества составлен протокол от 04.03.2010 N ЧО-009-О-Ю-/ЮЛ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 Кодекса, в котором указано, что общество уклонилось от подачи декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация об объемах) за 4-й квартал 2009 г. по формам 5, 6, 7 к Положению о предоставлении деклараций как на бумажном носителе, так и в электронном виде по месту нахождения обособленного подразделения: Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Вокзальная, 1, строение 3. Срок представления декларации об объемах за 4-й квартал 2009 г. - не позднее 20.01.2010. Указанные обстоятельства, по мнению управления, свидетельствуют о нарушении обществом п. 4, 5 Положения о предоставлении деклараций.
На основании протокола об административном правонарушении управлением вынесено постановление от 17.03.2010 N ЧО-009-О-Ю-/ЮЛ о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 Кодекса, в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб.
Общество, полагая, что указанное постановление управления является незаконным, обратилось в арбитражный суд с заявлением об его отмене.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 Кодекса.
Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.
Частью 1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) предусмотрено, что организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Из п. 4, 5 Положения о предоставлении деклараций следует, что декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4-й квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Организация представляет декларации в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, а организация, состоящая на учете в межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, представляет декларации также и в указанную инспекцию. Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации: с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же субъекте Российской Федерации, в котором расположена организация) либо в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения (в том случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных субъектах Российской Федерации).
Абзацем 1 п. 6 Положения о предоставлении деклараций установлено, что декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде в утвержденном Федеральной налоговой службой формате.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно ст. 15.13 Кодекса уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26, вступившим в силу с 02.02.2010 (день официального опубликования постановления в "Российской газете"), в Положение о предоставлении деклараций были внесены изменения.
Изменения, утвержденные названным постановлением, коснулись порядка представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно п. 4, 5 Положения о предоставлении деклараций (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26) декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4-й квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации. Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации: с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же федеральном округе, в котором расположена организация) либо в территориальный орган по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных федеральных округах).
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
Таким образом, с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26, то есть с 02.02.2010 вышеназванные декларации представляются в территориальные органы Росалкогольрегулирования, а не в ФНС России.
При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2009 N 810 "Об отдельных полномочиях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Федеральной налоговой службы" с 10.11.2009 налоговые органы прекратили прием деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При названных обстоятельствах, учитывая, что с 10.11.2009 налоговые органы прием деклараций об объемах не осуществляют, а в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка подача таких деклараций предусмотрена не ранее 02.02.2010, суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 Кодекса.
Доводы управления, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 14.05.2010 по делу N А76-6929/2010-56-230 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
СЛЮНЯЕВА Л.В.

Судьи
ЛИМОНОВ И.В.
ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

 

01.09.2010