Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 07.06.2010 по делу N А43-4719/2010-1-142

В удовлетворении требования об аннулировании лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано ввиду отсутствия существенных оснований для аннулирования данной лицензии.

Резолютивная часть решения объявлена 01 июня 2010 года
Решение в полном объеме изготовлено 07 июня 2010 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи
Мустафаева Гаджиява Ильясовича,
при ведении протокола судебного заседания судьей
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (Росалкогольрегулирование)
к ООО "Раунд - Нижний Новгород", с. Гагино Нижегородской области
Об аннулировании лицензии
при участии представителей сторон:
от заявителя: Полушкин А.И. по доверенности от 25.03.2010;
от заинтересованного лица: Бурцева О.Ю. по доверенности от 15.01.2010,

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (Росалкогольрегулирование) (далее заявитель, Управление) с заявлением об аннулировании лицензии Б095824 регистрационный номер 2017, выданной 31.08.2006 ООО "Раунд - Нижний Новгород" (далее общество, лицензиат) на осуществление производства, хранение и поставку спиртных напитков (водки), в связи с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
Общество с требованием не согласилось указав, что с 28.08.2009 по настоящее время контроллер связи находится в ремонте, в связи с его поломкой. Однако просило учесть, что всю информацию об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции общество не скрывало и сдавало в полном объеме в соответствующие органы и сроки. По мнению общества, аннулирование лицензии в данном случае является несоразмерным наказанием.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требование указав, что совершенное обществом правонарушение является достаточным основанием для аннулирования лицензии. В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требование и просит суд аннулировать лицензию Б095824 регистрационный номер 2017 от 31.08.2006, выданную Федеральной налоговой службой, на осуществление производства, хранение и поставку спиртных напитков ООО "Раунд - Нижний Новгород", в связи осуществлением обществом оборотов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
Представитель общества заявление отклонил, поддержав позицию, изложенную в письменном отзыве, представленном в материалы дела, указав, что информация была не представлена по причине поломки контроллера связи, что является уважительной причиной (л.д. 80 - 81).
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв.
Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования, в силу следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, ООО "Раунд - Нижний Новгород" выдана лицензия Б095824 регистрационный номер 2017 от 31.08.2006 на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков (водки), сроком действия с 31.08.2006 по 31.08.2011.
Управлением проведена проверка соответствия общества лицензионным требованиям, по результатам которой было выявлено, что общество не фиксировало в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) оборот алкогольной продукции за 2009 год.
29.01.2010 Управлением было принято решение N 0031-п о направлении в Арбитражный суд Нижегородской области заявления об аннулировании лицензии Б095824 регистрационный номер 2017 от 31.08.2010, выданной ООО "Раунд - Нижний Новгород".
Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее Закон N 171-ФЗ) организации осуществляют розничную продажу алкогольной продукции только при наличии соответствующих лицензий.
Из абзаца 3 части 2 статьи 8 Закона N 171-ФЗ следует, что основное технологическое оборудование, указанное в абзацах первом и втором настоящего пункта, и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.
В силу пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 указанного Федерального закона, запрещен.
Согласно пункту 7 Правил функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 522, организация, осуществляющая производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) продукции, представляет по телекоммуникационным каналам связи заявку о фиксации в Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, или по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации, указанного в лицензии, или в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, в случае, если эта организация состоит на учете в указанном налоговом органе.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в том числе, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
При применении вышеупомянутой нормы закона следует исходить из того, что вопрос об аннулировании лицензии лицензиату относится к компетенции и усмотрению суда, поскольку закон не устанавливает обстоятельство оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной системе как основание, влекущее автоматическое прекращение лицензии.
В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 12.05.2009 N 15211/08 разъяснено, что пункт 3 статьи 20 Федерального закона N 171 не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии.
Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности.
В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Поскольку лишение лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, так как не дает возможности заниматься определенным видом деятельности, данная мера также должна являться необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей и иных лиц.
Поэтому наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии.
С учетом вышеназванных принципов юридической ответственности, при разрешении данного дела суд не устанавливает оснований для аннулирования лицензии ответчику.
При этом суд принимает во внимание следующие обстоятельства дела.
ООО "Раунд - Нижний Новгород" является лицензиатом деятельности по производству, хранению и поставке произведенных спиртных напитков (водки) и осуществляет ее на основании лицензии Б095824, регистрационный номер 2017 от 31.08.2006.
При этом данный вид деятельности, в настоящее время является одним из основных видов предпринимательской деятельности ответчика.
Для осуществления указанного вида деятельности, общество выполнило требования Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в том числе к размеру оплаченного уставного капитала общества (ст. 11 названного Закона) и прошло соответствующий предлицензионный контроль (обследование).
В рамках осуществления лицензирующим органом контроля за соблюдением ответчиком лицензионных требований и условий, должностными лицами заявителя была проведена проверка осуществления ответчиком лицензируемой деятельности.
В ходе данной проверки было установлено, что ответчик, осуществляя предпринимательскую деятельность на основании лицензии Б095824 по адресу: Нижегородская область, с. Гагино ул. Энергетиков, д. 12а не разместил информацию об обороте этилового спирта, алкогольной продукции за 2009 год в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
В судебном заседании общество указало, что информация не была представлена в ЕГАИС по причине неисправности контроллера связи, находящегося в настоящее время на ремонте.
При этом пояснив, что общество не скрывало данную информацию и в соответствии с законодательством РФ сдавало ее в полном объеме в соответствующие органы и сроки - Министерство сельского хозяйства РФ, в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, в Лицензионную палату.
В подтверждение сказанного, представителем общества в материалы дела представлены: акт поломки, составленный в присутствии старшего госналогинспектора Федоскина В.В. от 28.08.2009, письмо от 10.02.2010 N 30 о направлении контроллера на повторный ремонт (л.д. 79), а также декларации об объемах использования этилового спирта, представленные в УФНС по Нижегородской области в период с 08.04.2009 по 18.01.2010 по 09.10.2009 и Росалкогольрегулирование в период с 09.10.2009 по 18.01.2010.
Таким образом, совокупность вышеназванных доводов, позволяет суду прийти к выводу о том, что аннулирование лицензии будет чрезмерным для данного случая наказанием, явно несоразмерным совершенному обществом с ограниченной ответственностью "Раунд - Нижний Новгород" нарушению требований специального законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения заявления.
Поскольку заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд, вопрос о взыскании судебных расходов по данному делу не рассматривался.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 180 - 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении требования Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу об аннулировании лицензии Б095824, регистрационный номер 2017 от 31.08.2006, выданной ООО "Раунд - Нижний Новгород", с. Гагино Нижегородской области, отказать.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья
Г.И.МУСТАФАЕВ

 

01.09.2010