Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление губернатора Белгородской области от 9 августа 2010 г. N 55

О координационном совете при губернаторе области по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Белгородской области


В соответствии со статьей 17 Устава Белгородской области и в целях координации деятельности по формированию региональной политики, направленной на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма среди населения области, постановляю:

1. Создать Координационный совет при Губернаторе области по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Белгородской области и утвердить его состав (прилагается - не приводится).

2. Утвердить Положение о Координационном совете при Губернаторе области по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Белгородской области (прилагается).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов создать аналогичные муниципальные советы и организовать их деятельность.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения области (Белоусов Н.И.).

Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО

Утверждено
постановлением
губернатора Белгородской области
от 9 августа 2010 года N 55



Положение о координационном совете при губернаторе области
по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Белгородской области


1. Общие положения

1.1. Координационный совет при Губернаторе области по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Белгородской области (далее - Координационный совет) создается в целях координации деятельности органов исполнительной власти, государственных органов области, органов местного самоуправления по формированию региональной политики, направленной на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма среди населения области.
1.2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Белгородской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Координационного совета

2.1. Координация деятельности органов исполнительной власти, государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по формированию региональной политики, направленной на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма среди населения области.
2.2. Изучение причин и условий распространения пьянства и алкоголизма.
2.3. Инициирование, а также участие в разработке и реализации предложений, программ, проектов, направленных на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма среди населения области.
2.4. Выработка рекомендаций по осуществлению мониторинга потребления алкоголя и уровня заболеваемости алкоголизмом.
2.5. Рассмотрение на заседании Координационного совета вопросов снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма среди населения области.
2.6. Информирование населения о мероприятиях, направленных на снижение потребления алкоголя и профилактику алкоголизма.

3. Права Координационного совета

Координационный совет для реализации поставленных целей и задач имеет право:
3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и общественных объединений по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.
3.2. Организовывать и проводить в установленном порядке заседания Координационного совета, рабочие встречи по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета; создавать по отдельным вопросам рабочие группы из числа представителей государственных органов, общественных объединений и организаций, ученых и специалистов.
3.3. Приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и общественных объединений.
3.4. Заслушивать на заседаниях информацию территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, государственных органов области, органов местного самоуправления муниципальных образований области о проводимой ими работе по снижению потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения области.
3.5. Привлекать к работе специалистов, не входящих в состав Координационного совета, а также представителей организаций и общественных объединений.
3.6. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.

4. Организация работы Координационного совета

4.1. Состав Координационного совета утверждается Губернатором области.
4.2. В состав Координационного совета входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Координационного совета.
4.3. Председателем Координационного совета является Губернатор области.
4.4. Заместителем председателя Координационного совета является начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области.
4.5. Секретарем Координационного совета является главный врач ОГУЗ "Областной центр медицинской профилактики".
4.6. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы.
4.7. Повестки заседаний Координационного совета формируются секретарем Координационного совета в соответствии с планом работы и предложениями членов Координационного совета.
4.8. Ответственный за подготовку вопроса на заседание Координационного совета представляет секретарю Координационного совета информационные и аналитические материалы, а также предложения в проект решения Координационного совета не позднее чем за семь рабочих дней до дня проведения очередного заседания.
4.9. Секретарь Координационного совета осуществляет сбор и обобщение поступивших материалов, формирует проект решения Координационного совета, который рассылается членам Координационного совета не позднее чем за три рабочих дня до проведения заседания.
4.10. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.11. Заседания Координационного совета ведет председатель Координационного совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Координационного совета.
4.12. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
Решения Координационного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который утверждается председателем Координационного совета, который направляется членам Координационного совета и при необходимости заинтересованным государственным органам, предприятиям и организациям.
4.13. Члены Координационного совета принимают участие в его работе на общественных началах.
4.14. Контроль за исполнением решений Координационного совета осуществляет департамент здравоохранения и социальной защиты населения области.
 

01.09.2010