Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пермяк пьет больше пива, чем среднестатистический россиянин?

Учтенные государством продажи пива в среднем на душу населения в Пермском крае по итогам прошлого года составили 108% от среднероссийского потребления. Если пермяки в 2009 году выпили в среднем 83 литра пива, то россияне в целом – 76,9 литра. Такие данные предоставил Центр исследования федерального и региональных рынков алкоголя «Цифрра». Для сравнения: самый большой показатель в Санкт-Петербурге – 195%. На втором месте Омская область – 153% и Волгоградская – 151%. Московская область и ее центр занимают 4 и 5 места – 136% и 135% соответственно.

Однако, по словам генерального директора ГП «Добрыня» Константина Окунева, Прикамье находится в тренде среднероссийского потребления пенного напитка, а приведенные цифры изрядно завышены. «Максимум потребления пива выпал на 2008 год. Тогда средний показатель по Перми составил 70 литров в год, а по краю – около 60 литров», – сообщил г-н Окунев корреспонденту 59.ru.

Он также добавил, что снижение массовой доли спирта в потребляемых населением алкогольных напитках (переход с водки на пиво) является позитивным изменением. Но бороться с алкоголизацией населения нужно по всем фронтам.

59.ru
 

01.09.2010