Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Diageo призвала британское правительство изменить механизм взимания акцизов на алкоголь

Компания предлагает установить единый налог на все виды напитков, содержащих спирт. Чем крепче напиток, тем больше производитель заплатит налогов в казну. Это позволит государству собирать в год с отрасли налогов на сумму в £1.9 млрд с нынешних £524 млн.

Для расчета ставки налога крупнейший производитель алкоголя предлагает брать за основу содержание в напитке количества этилового спирта. В Великобритании это количество измеряется алкогольными единицами. Одна АЕ равняется 10 мл этилового спирта. В результате акциз на бутылку вина, содержащую 10 АЕ, будет в ближайшие пять лет поднят на 40% с £1,67 до £2,38, пишет Harpers Wine&Spirits.

Таким образом, считают в Diageo, единый акциз на алкогольную единицу позволит взимать больше налогов и уравняет производителей пива, вина, коктейлей и крепких напитков. "Алкоголь есть алкоголь, - заявили в компании. - Мы считаем, что люди должны знать о том, что они платят один и тот же акциз за содержание алкоголя в напитке будь то Guinness, Blossom Hill или Johnnie Walker".

Примечательно, что инициатива Diageo была озвучена после того, как стало известно о новых планах правительства поднять акцизы на так называемые проблемные напитки. Они популярны среди подростков и сильно пьющих. Под новый акциз в первую очередь могут попасть коктейли.


foodmonitor.ru
 

01.09.2010