Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС России признала нарушения в работе Росалкогольрегулирования

ФАС России признала нарушения в работе Росалкогольрегулирования
30 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала нарушение 1 части 15 статьи Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Напомним, ранее в ФАС России обратилось Общество с ограниченной отвественность ООО «Родник и К» с жалобой на решение Росалкогольрегулирования об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

Для получения лицензии ООО «Родник и К» предоставило в Росалкогольрегулирование полный пакет документов. По мнению заявителя, Росалкогольрегулирование предъявило заявителю требования, не предусмотренные Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртсодержащей продукции.
В результате рассмотрения дела ФАС России установила, что компания представила в Росалкогольрегулирование полный пакет документов, необходимый для получения лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Росалкогольрегулирование, получив от заявителя необходимые для оформления лицензии заключения о соответствии складских помещений санитарно-эпидемиологическим нормам, а также требованиям противопожарной безопасности, посчитало возможным дополнительно исследовать выводы ответственных за эти вопросы надзорных органов без привлечения экспертных организаций.
Выслушав доводы представителя Росалкогольрегулирования, а также ознакомившись с представленными от сторон документами, комиссия ФАС России сделала вывод, что в объяснениях ведомства содержится расширенное толкование положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, не основанное на нормах действующего законодательства.
В соответствии с 1 частью 15 статьи ФЗ «О защите конкуренции» запрещается принимать акты и осуществлять действия или бездействия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничении, устранению конкуренции.
В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, а именно, выдачи ООО «Родник и К» запрашиваемой лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, ФАС России приняла решение о прекращении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Росалкогольрегулирования.

по материалам ленты новостей ФАС РФ
 

01.09.2010