Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крепкий алкоголь можно купить ночью с помощью банковской карты

Власти Москвы грозят отзывать лицензии за продажу алкоголя ночью
Продажу крепкого алкоголя в Москве запретят с 22 вечера до 10 утра

Российские потребители смогут получить алкоголь в розничной сети в ночное время, не нарушая закон об ограничении времени его продажи, с помощью банковской карты, оплатив покупку заранее, сообщили РИА Новости участники рынка.

Доработанный проект поправок в закон об обороте этилового спирта предполагает введение запрета на продажу крепкой алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 утром. Регионы могут сами, исходя из своих потребностей, могут ужесточать ограничения на продажу алкоголя в ночное время. В частности, в Москве крепкий алкоголь не будут продавать с 22.00 до 10.00. Запрет вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

Плати днем, пей ночью

Как сообщили агентству в сети продуктовых супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса", установленный запрет можно "обойти" с помощью банковской карты и курьерской доставки. Так, если покупатель оплачивать заказ картой и транзакция совершается в то время, когда разрешена покупка алкоголя, то покупку он фактически совершает во время оплаты, а доставка товара уже идет в то время, на которое покупатель ее запланировал. "В компании курьерская доставка осуществляется с 8 утра до полуночи", - сказал пресс-секретарь сети Андрей Голубков.

"Служба доставки компании по ночам не работает, но человек может сделать заказ и ночью, а получить его уже в более приемлемое время", - добавил он.

Как пояснили РИА Новости в Росалкогольрегулировании, доставка оплаченного алкоголя после 22.00 не является наказуемой. "Это ненаказуемо, если проплата действительно производится до 10 вечера", - сказал представитель ведомства.

Трезвый сон

Сеть "Утконос", специализирующаяся на интернет-торговле продуктами питания, заявила агентству о том, что по ночам торговать крепким алкоголем не будет. "Алкоголь можно будет ночью заказывать на сайте, но получить товар в магазине покупатель сможет только в разрешенный интервал времени. Если это заказ с доставкой на дом, то ночная доставка у нас будет без алкоголя" - сказал директор по корпоративным коммуникациям интернет-гипермаркета "Утконос" Сергей Беззубцев. Так, если кто-то покупатель по ошибке закажет крепкий алкоголь в ночную доставку, компания его не привезет.

При заказе продукции компании "Утконос" и ее доставке на дом потребитель может оплатить купленный товар только наличными при получении. Покупка по банковской карте возможна лишь в некоторых магазинах при оплате товара на кассе.

Как сообщили РИА Новости в трех интернет-магазинах, занимающихся доставкой крепкого алкоголя в Москве, доставка крепких алкогольных напитков после 22.00 осуществляться не будет.

Получить комментарий компании "Седьмой континент" не удалось. В сети премиум-класса "Глобус Гурмэ" сообщили РИА Новости, что компания вообще не осуществляет доставку алкоголя.

Алкогольный запас

По мнению директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, особенной популярностью обходные пути покупки крепкого алкоголя пользоваться не будет. "Люди очень быстро привыкнут к необходимости иметь запасы дома, неумеренно пьющие при необходимости купят алкоголь в системе нелегальной торговли, или кому надо, тот приобретет в баре, в ресторане", - считает Дробиз.

В понедельник глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы (МГД) Людмила Стебенкова заявила о том, что власти Москвы планируют ввести "максимально большие" штрафы за продажу алкоголя ночью.
 
Интерфакс
01.09.2010