Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кузбассе ограничат продажу алкоголя

Запрета на продажу крепкого спиртного (содержание этилового спирта более 15%) потребует новый областной закон, проект которого вчера был одобрен на заседании коллегии обладминистрации.

По словам замгубернатора по поддержке и развитию предпринимательства Сергея Кузнецова, в Сибири есть опыт введения запрета на продажу крепкого алкоголя ночью. Соответствующие законы действуют в республиках Бурятия и Алтай, Новосибирской, Томской, Иркутской областях, Забайкальском крае. И такая мера борьбы с алкоголизмом в этих регионах дает эффект – фиксируется снижение потребления спиртного в ночное время.

Промежуток с 22.00 до 9.00, пояснил «Кузбассу» Сергей Кузнецов, выбран для Кузбасса потому, что именно в это время нетрезвыми людьми совершается наибольшее количество правонарушений и автоаварий. «Мы делаем первый шаг, запрещая продавать крепкое спиртное. Проанализируем опыт, а потом, возможно, как и другие регионы, будем анализировать возможность введения ограничительных мер на продажу некрепких напитков – пива, например», – добавил замгубернатора.

Сейчас в области 925 торговых объектов торгуют спиртным в ночное время (11% от всех торговых точек). Ночью они продают не более 10% всего реализуемого алкоголя. Поэтому, считает Сергей Кузнецов, бизнес не должен пострадать от запрета, который будет введен после принятия соответствующего закона облсоветом. Депутаты должны рассмотреть законопроект на осенней сессии.

kuzbass85.ru
 

31.08.2010