Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лангедок пересматривает классификацию виноградников на бургундский манер

Изменена классификация одного из крупнейших, но в то же время наименее престижных винодельческих регионов Франции. Вместо одноуровневой системы апеласьонов вводится региональный апеласьон AOC Languedoc, в состав которого войдут коммунальные виноградники и виноградники категории гран крю, ранее не существовавшей.

Виноградники Лангедока, использующие традиционные виноградные сорта французского Средиземноморья, объединяются в AOC Languedoc. В его состав войдут коммунальные апеласьоны Saint Chinian, Faugers, Corbiers, Minervois и другие. При этом самый обширный AOC региона, Coteaux du Languedoc, объединявший очень разные с точки зрения виноградарства территории, упраздняется. Его лучшие участки, такие как Terrasses du Larzac, Pic St.Loup и La Clape, получат классификацию Grand Cru du Languedoc и статус апеласьона, как виноградники grand cru в Бургундии. В число первых гран крю Лангедока также попадут лучшие виноградники Минервуа и Корбьера – La Liviniere и Boutenac.

«Мы хотели, чтобы новая структура классификации наших виноградников облегчила потребителю выбор вин», - комментирует нововведения Жером Виларет, исполнительный директор Межпрофессионального совета вин Лангедока (CIVL). «В Лангедоке было 29 разнообразных апеласьонов, из которых некоторые представляли лишь маленький процент в общем объеме производства и были абсолютно неизвестны потребителям». «Мы ожидаем утверждения Pic St.Loup Grand Cru и La Clap Grand Cru уже в 2011 году, и с этого года появится соответствующее указание на этикетках», продолжает Жером Виларет, «а утверждение статуса Terrasses du Larzac может занять несколько больше времени».



На первый взгляд помощь изменений в классификации для потребителей не очевидна, поскольку на запоминание и заучивание новых названий потребуется время. Однако данные изменения однозначно позволят потребителям узнать названия лучших терруаров региона, а статус гран крю позволит им легче сделать выбор в сторону покупки данных вин. Возвеличивание упомянутых выше виноградников вовсе не является надуманным, а принимаемые меры вполне адекватны. Долгие годы лучшим виноделам, которые пытались доказать миру качество своих терруаров, мешал имидж Лангедока, как производителя простых незатейливых вин. При этом вина с будущих гран крю часто показывали мировой класс, получали прекрасную прессу. И это совсем не случайно, поскольку каждая территория имеет уникальный терруар и долгую историю.

Террасы Ларзака были засажены еще римлянами, а слава местных вин столетия назад связана с усилиями монахов-бенедиктинцев. Рукотворные террасы на высоте до 800 метров, где лоза растет в окружении оливковых деревьев и миндальных рощ, дают густые структурные красные вина. Почва, состоящая из сланца, песчаника и осадочных горных пород, идеально подходит для средиземноморской четверки – гренаш, сира, мурведр и кариньян, придавая винам своеобразную минеральность. Сухой и ветреный климат терруаров La Clape и Pic St.Loup, скудные каменистые почвы и освежающие морские бризы позволяют делать как красные, так и белые вина высокого качества.

Склоны холмов Бутенака в Корбьере, покрытых шапкой соснового леса, являются одним из лучших средиземноморских терруаров для кариньяна. На каменистых почвах сорт, который обычно составляет около половины купажа, вместе с сортами гренаш и сира дает вина удивительной элегантности и мягкой бархатистой текстуры, которые хорошо себя чувствуют в дубе и способны развиваться в бутылках до десяти лет.
 
Независимый винный клуб
31.08.2010