Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антиалкогольная кампания: работа над ошибками

Еще в 2006 году в ряде регионов были введены законодательные меры, ограничивающие розничную торговлю алкоголем в ночное время. Поправки в федеральный закон N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", принятые в 2006 году, оставили за региональными властями право самостоятельно устанавливать ограничения по времени в этой сфере торговли.

Запрещалось торговать спиртными напитками крепостью более 15 градусов. Стоит отметить, что ограничения не касались баров, ресторанов, и общепита. После того, как в декабре 2009 года в Приморье запретили ночную торговлю крепким спиртным, в регионе на 40 проц снизилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения. А по данным краевого управления ГИБДД, за первые пять месяцев 2010 года число аварий, совершенных нетрезвыми водителями, сократилось на 13,5 проц, а погибших в этих авариях стало на 50 проц меньше.

Довольны результатами ограничений и в Санкт-Петербурге. Правда, стоит распространить меру на весь ассортимент спиртосодержащей продукции, считают в северной столице. Жесткий запрет действует и в Подмосковье. Накануне майских праздников депутаты областной думы приняли законопроект, в соответствии с которым в подмосковных магазинах запрещалась продажа алкогольной продукции позднее 21.00 и раньше 11.00.

Что касается Москвы, c 1 сентября 2010 года вводится запрет на продажу крепкого алкоголя с 22:00 мск до 10:00 мск. С 2006 года, напомним, в Москве действовало ограничение по продаже крепких спиртных напитков с 11 вечера до 8 утра. Впрочем, при договоренности с префектурой, была возможна и круглосуточная торговля алкоголем. Теперь же, как отметили в столичной администрации, такой пункт в постановлении правительства отсутствует. Регулирование времени продажи алкоголя – одна из немногих мер, которые остались в компетенции субъектов Федерации, сетует первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимир Слепак. У московского правительства есть идеи, как сделать антиалкогольную кампанию в России более эффективной. В первую очередь, стоит вернуть регионам контроль за качеством продукции, сказал он, и уточнил, что в настоящий момент этим вопросом не занимается никто". Лишая регионы полномочий, власти надеялись на ЕГАИС - Единую государственную автоматизированную информационную систему, предназначенную для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. "Но она как не работала, так и не заработает", - считает В. Слепак. Кроме того, необходимо приравнять пиво к алкогольным напиткам, продолжил он, Россия - единственная страна в мире, которая не сделала этого". В третьих, нужно ввести не административную, а уголовную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. "Рулетками измерять расстояние от магазинов до школ и детских садов – просто смешно", - отметил В.Слепак на пресс-конференции.

В настоящий момент власти Москвы планируют ввести максимально возможные штрафы за продажу алкоголя ночью, пообещала глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской Городской Думы Людмила Стебенкова. По ее мнению, об эффективности ограничительных мер можно судить на примере Республики Коми, где после "ночного запрета" на алкоголь в четыре раза снизилась смертность.

Этим борьба с пьянством и его последствиями не ограничивается. Как сообщила эксперт Всемирной организации здравоохранения Дарья Халтурина, в настоящий момент идет переработка базового 171-го закона. Уже согласован федеральный запрет на продажу алкоголя в ночное время, а исключение составит лишь пиво крепостью менее 5 градусов.

Правда, ограничение на продажу распространяется на период с полуночи до 8 утра. Этого мало, считает Д.Халтурина, ведь многие любители выпить просто сделают это перед работой, и, следовательно, вместо нее.

Алкоголь, по данным ВОЗ, прямо и косвенно становится причиной гибели 400-500 тыс россиян ежегодно, и этой проблемой стоит заниматься самым серьезным образом. "Есть несколько способов бороться с алкоголизацией населения: удорожание соответствующей продукции, сокращение точек продаж и запрет ночной торговли", - рассуждает она. В России, по ее оценке, реализуется лишь последний.

Дарья Халтурина призвала региональные власти, активнее присылать свои предложения и пожелания в правительство РФ. Сейчас это вполне уместно, отметила она.

Напомним, что в ближайшем будущем запланирован и рост акцизов на алкогольную продукцию. Министерством финансов установлена индексация ставок акцизов на 10 проц ежегодно. Изначально Минфин предлагал в 2011-2013 годах увеличивать ставку более серьезными темпами - так, чтобы цена на крепкий алкоголь росла на 25-30 проц в год. Минимальная цена 0,5 литра водки в результате увеличилась бы в 2011 году с 89 руб до 120 руб, в 2012 году - до 160 руб, в 2013 году - до 200 руб. Но представители регионов посчитали, что столь резкий рост акцизов приведет к уменьшению налоговых поступлений.

"Мы должны раз и навсегда определиться с тем, что нам важнее: налоговые поступления или здоровая нация", - сказал В. Слепак. По его мнению, о цене вопроса говорить просто неразумно, поскольку здоровье бесценно.

В 20 европейских странах введены ограничения на часы продажи спиртных напитков. Во Франции и Германии ограничения на часы торговли частично совмещены с ограничениями на место: на заправочных станциях запрещена продажа алкогольных напитков с 10.00 до 18.00. А в Ирландии ограничения на часы продажи связаны с возрастом покупателя: вход в бары, торгующие спиртным, после 21.00 запрещен лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В Эстонии запрет на ночную торговлю спиртным обычно оставляется на усмотрение муниципальных властей. В частности, в Таллине в 2000 году была запрещена продажа спиртных напитков после 19.00, причем запрет распространяется даже на ночные заведения, имеющие лицензию на торговлю спиртным. В Латвии на государственном уровне действует запрет на продажу спиртного, в том числе крепкого пива, после 22.00 в местах розничной торговли. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию.

В скандинавских странах как такового запрета на торговлю спиртным в ночное время нет. Однако во всех этих странах, за исключением Дании, она разрешена только государственным розничным сетям, которые закрываются достаточно рано. А в Швеции правом торговать алкогольной продукцией обладает чуть более 200 магазинов.
 
ПРАЙМ
30.08.2010