Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Пензенской области к профилактике пьянства привлекут ученых

Поручение о проверке всех учреждений с круглосуточным пребыванием людей на оперативном совещании в региональном правительстве дал Василий Бочкарев в понедельник, 30 августа. Связано это с трагедией в доме для престарелых в Тверской области. Минувшей ночью в результате возгорания там погибли 9 человек.

Строительство социального жилья – еще одна тема совещания. По словам губернатора на этой неделе в область поступят около 2 млрд. федеральных средств на реализацию программы. Однако во многих муниципалитетах осваивать их не спешат.

Каменка, Сердобск, Пенза и Заречный – города, где, по мнению губернатора, главы администраций занимают не свои посты. Одна из основных причин, по которым Василий Бочкарёв вынужден делать такие выводы – непозволительно низкие темпы строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной, молодых семей и детей-сирот.

Глава региона требует ускорить работу. В противном случае придется освобождать рабочие кресла. Первый претендент – руководитель администрации закрытого города Заречный. Вопросов к Вячеславу Гладкову много. Ответы прозвучали не убедительно. «Вы что не знаете установку главы Правительства России о том, что вы должны строить 1 кв.м на человека? Или вы поправляете положение и сдаёте 25 тыс.кв.м жилья, или подаёте в отставку», – заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

В Пензе торги на возведение жилья для детей-сирот проведены, социальная цена назначена, однако ни одна строительная организация не откликнулась. По словам губернатора, если до конца 2010 года ситуация не изменится, менять будут команду исполнительной власти.

Пример предложено брать с города Кузнецка. 80% ветеранов уже получили квартиры в новостройках, 35 молодых семей имеют на руках жилищные сертификаты, ведется индивидуальная работа с детьми-сиротами.

Ситуация по области оставляет желать лучшего. Причина, как считает глава региона, в нежелании людей работать и зарабатывать. Фундаментом бедности в Пензенской области Василий Бочкарёв назвал пьянство. Зависимость от алкоголя влечёт за собой низкую производительность труда, рост преступности и смертности. В связи с этим премьеру областного правительства Ольге Атюковой поручено сформировать рабочую группу по борьбе с пьянством. К работе необходимо привлечь научных деятелей, которые помогут проанализировать ситуацию.

Анализом реального положения вещей в крестьянско-фермерских хозяйствах и производственных кооперативах должны будут заняться зампреды правительства области Марат Фаизов и Валерий Савин, а также глава регионального министерства сельского хозяйства Владимир Волков. Поручение губернатора связано с оценкой работы в Пензе ярмарки выходного дня. Очень мало продукции было представлено в добавленный день – воскресенье. Ситуацию спасли иногородние продавцы.

Как заявил Василий Бочкарёв, местные власти показывают слабость в работе с производителями. Почему они не спешат везти продукцию в областной центр, вопрос на который еще предстоит ответить. Контролировать работу ярмарок будут и впредь.

penza.rfn.ru
 

30.08.2010