Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минский завод впервые в истории получил право розлива настоящего бордо.

Виноматериал готовят во французском замке, потом привозят в Беларусь, где напиток попадает в бутылки. Такой способ производства позволяет сократить стоимость элитного вина в полтора раза. Есть ли у него перспективы в Беларуси?
Рассказывает Денис Курьян. Все началось со случайной встречи с французским миллионером, у которого есть этот, изображенный на этикетках, замок в провинции Бордо. На выставке в Москве наши виноделы неожиданно предложили сделать продукт чуть-чуть белорусским. Разливать в бутылки в Минске.
(Иван Троцкий, главный винодел Минского завода виноградных вин)
Француз думал, ведь до этого такое разрешение практически никому не давал. Вино барона бутилируется там же, где растет виноград. Но затем все-таки отправил инспекцию на минский завод, после чего подписал контракт.
(Денис Мороз, директор Минского завода виноградных вин: "Разливая вино по франчайзингу, мы, по сути, используем торговую марку производителя. Чтобы нам разрешили работать с этим великолепным вином, мы должны вызывать у производителя доверие".)
В Минск французский виноматериал попадает в цистерне-термосе при постоянной температуре. По словам винодела, в Беларуси в бутылке тот самый вкус, что и в Бордо.
(Иван Троцкий, главный винодел Минского завода виноградных вин: "Это вино мощное, обладающее сложным мужским характером, как и все красные вина бордо, но, как женщина, - элегантное и утонченное".)
Партия, на которую дали разрешение, небольшая, но и продукт не массовый. Средняя стоимость - 25 тысяч рублей за бутылку. Но ввезенное импортерами закупоренное вино такого класса в среднем в полтора раза дороже разлитого в Беларуси. Поэтому замковому бордо выгодна белорусская прописка.

tvr.by/rus
 

30.08.2010