Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Главы администрации городского округа Нальчик КБР от 28.07.2010 N 1406

Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции "выдача заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции"


В целях повышения качества и доступности исполнения муниципальной функции по выдаче заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции на территории городского округа Нальчик и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р "О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" местная администрация городского округа Нальчик постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент исполнения муниципальной функции "Выдача заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции".

2. Опубликовать данное Постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы местной администрации городского округа Нальчик - руководителя управления торговли и поддержки предпринимательства Х.М. Тюбеева.

Глава администрации
З.А.ХАГАСОВ

Утвержден
Постановлением
Главы администрации
городского округа Нальчик
от 28 июля 2010 г. N 1406



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ "ВЫДАЧА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"


1. Общие положения

1.1. Административный регламент исполнения муниципальной функции "Выдача заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции" (далее - регламент) разработан в целях повышения качества и доступности исполнения муниципальной функции по выдаче заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции, необходимого для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при подготовке заключения.
1.2. Выдача заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции (далее - заключения о соблюдении требований) представляет собой мероприятия, связанные с получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
1.3. Исполнение муниципальной функции по выдаче заключения о соблюдении требований осуществляется в соответствии с:
- Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";
- Законом Кабардино-Балкарской Республики от 14 июля 2006 года N 52-РЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики";
- Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18 декабря 2007 года N 328-ПП "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики";
- Постановлением главы администрации г. Нальчика от 4 июля 2003 года N 817 "Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий к объектам с ограничением розничной продажи алкогольной продукции".
1.4. Выдачу заключения о соблюдении требований осуществляет отдел торговли и сферы обслуживания управления торговли и поддержки предпринимательства местной администрации городского округа Нальчик.
Заключение о соблюдении требований выдается по форме, установленной лицензирующим органом, и подтверждает: вид объекта, занимаемую площадь, место расположения, а также, что объект не расположен в местах, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
1.5. В процессе исполнения муниципальной функции по выдаче заключения о соблюдении требований отдел торговли и сферы обслуживания управления торговли и поддержки предпринимательства взаимодействует с:
- Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики;
- Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике;
- структурными подразделениями местной администрации городского округа Нальчик.
1.6. Результатом исполнения муниципальной функции является получение юридическим лицом, либо представителем юридического лица заключения о соблюдении требований.
1.7. Заявителями при исполнении муниципальной функции являются юридические лица, либо представители юридического лица.

2. Требования к порядку исполнения муниципальной функции

2.1. Информация об исполнении муниципальной функции представляется управлением торговли и поддержки предпринимательства по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, 17.
Телефон заместителя руководителя управления торговли и поддержки предпринимательства: 42-55-62, телефон начальника отдела торговли и сферы обслуживания: 42-43-80.
Режим работы управления торговли и поддержки предпринимательства: с 9.00 ч. до 18.00 ч., перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч. Выходные дни - суббота, воскресенье.
2.2. Информирование заявителей по вопросам исполнения муниципальной функции, в том числе о ходе исполнения муниципальной функции, осуществляется специалистами отдела торговли и сферы обслуживания при личном обращении по пр. Шогенцукова, 17, цокольный этаж, кабинет N 2 или по телефону (8662) 42-43-80.
2.3. Максимально допустимый срок исполнения муниципальной функции не должен превышать 30 календарных дней.
2.4. Основаниями для отказа в выдаче заключения являются:
- отсутствие одного или более документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Регламента;
- несоответствие представленных документов установленным требованиям;
- несоответствие информации, указанной в заявлении, информации, содержащейся в представленных документах;
- недостоверная, неполная или искаженная информация, представленная заявителем (представителем заявителя) в документах на получение заключения;
- несоответствие объекта требованиям, предъявляемым к объектам лицензирования и их размещению.
2.5. Требования к местам исполнения муниципальной функции:
2.5.1 прием заявлений осуществляется в здании местной администрации городского округа Нальчик по ул. Кешокова, 70, первый этаж, кабинет N 3 "Канцелярия";
2.5.2 прием копий необходимых документов, консультирование, выдача заключений осуществляется в здании по пр. Шогенцукова, 17, первый этаж, кабинет N 2 отдела торговли и сферы обслуживания;
2.5.3 места для информирования заявителей, получения информации и заполнения бланков заявлений оборудуются столом, стульями и информационным стендом;
2.5.4 места для ожидания в очереди на подачу заявления и документов или получение заключения о соблюдении требований оборудуются стульями. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в помещении.
2.6. Для исполнения муниципальной функции заявителю необходимо представить следующие документы:
2.6.1 заявление о выдаче заключения о соблюдении требований с указанием полного и сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения и мест нахождения его территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться лицензируемый вид деятельности;
2.6.2 копии учредительных документов и копия документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригиналов);
2.6.3 копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала);
2.6.4 копии документов, подтверждающих право пользования объектом лицензирования (с предъявлением оригинала);
2.6.5 копию технического паспорта (с предъявлением оригинала);
2.6.6 копию акта ввода объекта в эксплуатацию;
2.6.7 копию положительного заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии торговых и складских помещений установленным требованиям;
2.6.8 копию карточки регистрации контрольно-кассовой машины;
2.6.9 копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии уставного капитала (уставного фонда), необходимого для осуществления лицензируемого вида деятельности.
2.7. Исполнение данной муниципальной функции осуществляется бесплатно.

3. Административные процедуры

3.1. Краткое изложение последовательности административных действий при исполнении муниципальной функции представлено в блок-схеме (приложение к Регламенту).
3.2. Юридическим фактом для начала исполнения муниципальной функции является представление юридическим лицом или его представителем заявления на выдачу заключения о соблюдении требований к размещению объектов лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции.
3.3. Исполнение муниципальной функции по выдаче заключения о соблюдении требований включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация заявления на выдачу заключения;
- оценка полноты и соответствия требованиям законодательства имеющихся у заявителей документов, необходимых для получения заключения о соблюдении требований;
- выезд на место расположения объекта и обследование;
- принятие решения о выдаче заключения либо принятие решения об отказе в выдаче заключения;
- подготовка заключения о соблюдении требований либо обоснованного в письменной форме отказа;
- выдача заключения о соблюдении требований (отказа в выдаче заключения о соблюдении требований);
- представление справочной информации по рассматриваемому вопросу.
3.4. Административная процедура "Прием и регистрация заявления на выдачу заключения":
3.4.1 юридическое лицо или его представитель обращается в местную администрацию городского округа Нальчик с заявлением с приложением документов, указанных в пункте 2.6 Регламента;
3.4.2 специалист общего отдела местной администрации городского округа Нальчик оценивает правильность его оформления;
3.4.3 результатом административной процедуры является прием заявления и его регистрация в журнале.
3.5. Административная процедура "Оценка полноты и соответствия требованиям законодательства имеющихся у заявителей документов, необходимых для получения заключения о соблюдении требований":
3.5.1 заявление с приложением документов поступает заместителю главы местной администрации городского округа Нальчик, затем в отдел торговли и сферы обслуживания на исполнение;
3.5.2 специалист отдела - ответственный исполнитель в день поступления заявления оценивает полноту имеющегося у заявителя пакета документов и их соответствия требованиям законодательства;
3.5.3 принятые от соискателя лицензии копии документов помещаются в дело, возврату не подлежат и остаются для хранения в установленном порядке в отделе;
3.5.4 наличие замечаний или рекомендаций по полноте имеющихся у заявителя документов не является основанием для отказа в регистрации;
3.5.5 в ходе административной процедуры проверки документов при установлении фактов отсутствия необходимых документов или несоответствия представленных документов требованиям настоящего регламента, ответственный исполнитель устно уведомляет заявителя (представителя заявителя) о наличии недостатков и предлагает принять меры по устранению недостатков;
3.5.6 результатом административной процедуры является прием пакета документов в полном объеме.
3.6. Административная процедура "Выезд на место расположения объекта и обследование":
3.6.1 в целях сверки заявленных сведений об объекте с фактическими данными и определения размещения объекта лицензирования по отношению к местам, в которых розничная торговля алкогольной продукцией запрещена, специалист отдела выезжает на место расположения объекта;
3.6.2 результатом административной процедуры является определение соответствия (несоответствия) объекта требованиям, предъявляемым к объектам лицензирования и их размещению.
3.7. Административная процедура "Принятие решения о выдаче заключения либо принятие решения об отказе в выдаче заключения".
В случае установления полноты и достоверности представленных документов, а также соответствия объекта и его размещения требованиям, предъявляемым к объектам лицензирования для розничной продажи алкогольной продукции, принимается решение о выдаче заключения.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 2.4. настоящего Регламента, принимается решение об отказе в выдаче заключения.
3.8. Административная процедура "Подготовка заключения о соблюдении требований либо обоснованного в письменной форме отказа":
3.8.1 подготовка заключения производится ответственным исполнителем и включает следующие операции:
- заполнение бланка заключения о соблюдении требований в двух экземплярах на основании представленных документов и обследования объекта;
- подготовка краткой справки о деятельности предприятия;
- представление заместителю главы администрации - руководителю управления торговли и поддержки предпринимательства заключения в двух экземплярах с приложением пакета документов и краткой справки о деятельности предприятия на подпись;
- проставление печати местной администрации городского округа Нальчик на заключении о соблюдении требований;
- регистрация заключения о соблюдении требований в книге учета выданных заключений;
3.8.2 в случае принятия решения отказать в выдаче заключения, ответственный исполнитель готовит письмо об отказе с указанием причин и направляет в порядке делопроизводства на подпись заместителю главы местной администрации городского округа Нальчик - руководителю управления. Подписанное письмо регистрируется в журнале учета исходящей корреспонденции.
3.8.2 результатом административной процедуры является наличие заключения о соблюдении требований в двух экземплярах в завершенном виде или письменного отказа.
3.9. Административная процедура "Выдача заключения о соблюдении требований" (отказа в выдаче заключения о соблюдении требований) производится ответственным исполнителем:
3.9.1 один из экземпляров заключения выдается руководителю юридического лица или его представителю под роспись;
3.9.2 второй экземпляр и пакет документов подшиваются в дело;
3.9.3 в случае отказа в выдаче заключения один экземпляр подготовленного письма об отказе направляется в адрес заявителя, второй экземпляр подшивается в дело;
3.9.4 результатом административной процедуры является выдача заключения о соблюдении требований (отказа в выдаче заключения о соблюдении требований) заявителю.
3.10. Административная процедура "Представление справочной информации по рассматриваемому вопросу": специалисты отдела на безвозмездной основе представляют соискателю лицензии всю справочную информацию по рассматриваемому вопросу.

4. Порядок контроля за исполнением муниципальной функции

4.1. Текущий контроль за соблюдением сроков, последовательности действий по исполнению муниципальной функции, а также за принятием решений специалистом, ответственным за исполнение муниципальной функции осуществляется начальником отдела торговли и сферы обслуживания, заместителем руководителя управления торговли и поддержки предпринимательства и заместителем главы местной администрации городского округа Нальчик - руководителем управления торговли и поддержки предпринимательства.
4.2. Проверка качества и сроков исполнения муниципальной функции осуществляется на основании поручения руководителя управления торговли и поддержки предпринимательства и обращений заинтересованных лиц, направленных на имя руководителя управления.
4.3. Муниципальные служащие несут персональную ответственность за исполнением муниципальной функции, которая закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,
осуществляемых (принятых) в ходе исполнения
муниципальной функции

5.1. Действия (бездействие) и решения должностных лиц управления, осуществляемые (принятые) в ходе исполнения муниципальной функции на основании регламента, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. В досудебном (внесудебном) порядке заинтересованные лица могут обжаловать действия (бездействия):
- ответственных лиц управления - заместителю главы местной администрации городского округа Нальчик - руководителю управления торговли и поддержки предпринимательства;
- заместителя главы местной администрации городского округа Нальчик - руководителя управления торговли и поддержки предпринимательства - главе местной администрации городского округа Нальчик.
Для рассмотрения жалобы по обращению заинтересованного лица может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заинтересованного лица, представителей управления торговли и поддержки предпринимательства и независимых специалистов для проведения экспертизы.
5.3. Жалобы заинтересованных лиц рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Руководитель и ответственные исполнители управления торговли и поддержки предпринимательства несут ответственность за ненадлежащее исполнение Регламента в соответствии с действующим законодательством.
5.4. Результатом досудебного (внесудебного) обжалования является объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения заявителей, достижение по взаимному согласию договоренности (в случае личного устного обращения) или подготовка мотивированного ответа (в случае письменного обращения).
 

30.08.2010