Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Минфина от 28 июля 2010 г. N 03-05-04-03/85

Департамент налоговой и таможенно-тарифной рассмотрел письмо по вопросу возврата (зачета) уплаченной государственной пошлины за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае принятия лицензирующим органом решения об отказе в выдаче данной лицензии и сообщает.

В соответствии с пп. 94 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Поэтому если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении (переоформлении, продлении) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензирующим органом было принято решение об отказе в предоставлении (переоформлении, продлении) лицензии, то уплаченная сумма государственной пошлины возврату (зачету) не подлежит.
 

28.07.2010