Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. В Житомирской области самогонщик организовал винокурню на колесах

Чтобы развеять скуку в деревне Озерянка, где проживают всего-навсего шестьсот человек, далеко ходить не нужно. Все местные давно знают, что, если у какого мужика лишняя копейка завелась, то наверняка он отнесет ее местному «самогонному барону». Такая ситуация ну никак не устраивала жен местных хозяев, и вот одна из них, не выдержав такого беспредела, обратилась к правоохранителям.

Жаловалась в милицию на некого Бондаря и местная глава сельсовета, прямо указывая на то, что он гонит самогон «с большим размахом». У милиции эта фамилия уже была на слуху, но до этого им все никак не удавалось поймать злоумышленника с поличным. Одним словом, плохо искали…
Но на этот раз все было по-другому, Бондаря застали врасплох. Его выдала закваска - запах от бражки стоял неимоверно стойкий. Когда правоохранители ступили на порог его домовладения, мужчина еще пытался отпираться, но когда милиционеры указали ему на бочки во дворе, отнекиваться перестал. Взял всю вину на себя, мол, жену в свой «бизнес» не втягивал.
Как оказалось, переживать было из-за чего, ведь во дворе милиционеры обнаружили не много не мало – 830 литров «живого» алкоголя, 30 литров самогона и самогонный аппарат. Показал гражданин Бондарь и где находится его домашний водочный минизаводик. В этом случае изобретательности подозреваемого можно только позавидовать. Дело в том, что самогонный аппарат находился в салоне микроавтобуса «Фольксваген – Транспортер». Машину мужчина оборудовал следующим образом: все сидения, кроме передних были сняты, на их месте стояли бочки с закваской и самогонный аппарат. Свой «Фольксваген» хозяин, обычно, оставлял в поле или же огороде.
Постоянными клиентами Бондаря было большинство пьяниц села. Придерживаясь рыночных методов «ведения» торговли, он продавал пол-литра за 10 – 12 гривен, в то время как из предыдущих разоблачений милиционерами установлено, что средняя стоимость бутылки самогона по Житомирскому району составляла 16 гривен. Для своих «клиентов» односельчанин сделал отдельный вход в дом со стороны огорода, чтобы поменьше привлекать внимание обеспокоенных соседей.
Сейчас относительно предприимчивого Бондаря, который спаивал своих односельчан, возбуждено уголовное дело по статье 203 Уголовного кодекса Украины (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Местные говорят, что наказание не соразмерно принесенному им вреду. Ведь знают, что закона местный «самогонный барон» не очень то и боится, ведь штрафы, предусмотренные статьей, на фоне доходов от продажи самогона кажутся действительно смешными.


kriminal.tv
 

30.08.2010