Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Протрезвевшая ночь

В столице запрещена ночная торговля водкой. На очереди — пиво
С 1 сентября купить бутылку водки или коньяка в ночные часы будет невозможно. Накануне московские власти отменили разрешения на круглосуточную продажу крепких напитков, которые имели многие торговые точки. Ограничения пока не коснулись ресторанов, баров и ночных клубов. Как надеются власти, ночной сухой закон поможет в борьбе с алкоголизмом.

“Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которым вносятся изменения в ряд нормативных актов правительства Москвы. Изменения гласят, что с 1 сентября 2010 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли с 22 часов до 10 часов”, — сообщил источник в городской администрации. Основная цель новшества — “снижение доступности алкогольной продукции в городе Москве”. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддержал постановление столичного градоначальника: “Это очень хорошая мера, которая позволит снизить алкогольную нагрузку на население”. По данным ВОЗ, когда в России были введены ограничения продажи алкоголя, средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет.

Однако от нововведений явно не в восторге представители малого и среднего бизнеса. Их понять можно. Как признались опрошенные “МБ” владельцы столичных предприятий торговли, крепкий алкоголь в ночное время давал около 30—35% выручки круглосуточного магазина. А с учетом закуски и больше. Теперь этот источник доходов, похоже, иссякнет.

“Новый документ также отменяет возможность согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя”, — добавил собеседник. Напомним, с 1 января 2006 года в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Но по согласованию с окружными префектурами круглосуточную его продажу продолжали около 800 предприятий розничной торговли (около 6% от общего количества).

Власти уже пообещали владельцам заведений рейды. За торговлю крепкими спиртными напитками в ночные часы магазин может через арбитражный суд лишиться лицензии. Соответствующий порядок прописан в законе города Москвы №64.

Запрет на ночную торговлю спиртными напитками не является ноу-хау. Сейчас ночная продажа крепкого алкоголя запрещена в нескольких десятках российских регионов. Самый суровый запрет — с 20.00 до 12.00 — на Чукотке. Активно борются с “зеленым змием” в ночное время и за рубежом. Например, в Лондоне после 22.00 невозможно купить алкоголь в магазинах и пабах, а после 23.00 — и в дорогих ресторанах. И никто не устраивает митингов протеста. Все к этому привыкли: ограничения действуют со времен королевы Виктории.

Запретом на крепкий алкоголь столичные власти ограничиваться не собираются. Вслед за введением запрета на ночную продажу крепкого алкоголя мэрия Москвы намерена ограничить и продажу пива, сообщила исполняющая обязанности руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева. “Проблема пока лишь в том, что пиво по действующему закону не отнесено к алкогольной продукции. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно обращался в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство. Мы видим, что такая мера по запрету продажи пива на объектах мелкорозничной торговли была бы эффективной”, — заявила Варфоломеева.


Как Москва понижала градус

Сентябрь 1992 года — запрещена продажа спиртных напитков в разлив из бочек и цистерн на улицах, в палатках и киосках.

Ноябрь 1996 года — запрещена торговля любым алкоголем с рук, лотков и машин.

Июль 1997 года — прекращена торговля спиртными напитками крепостью более 12° в ларьках, киосках, палатках и павильонах, не имеющих торгового зала.

Ноябрь 1998 года — на рынках запрещена продажа любого алкоголя, кроме пива.

Июнь 2002 года — запрещена торговля алкоголем на городских пляжах.

Январь 2006 года — запрещена продажа алкоголя крепче 15° с 23.00 до 8.00, но разрешение на круглосуточную торговлю можно было получить в префектуре округа.
 
Московский комсомолец
30.08.2010