Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Концерн "Укрспирт" снова провоцирует подорожание водки

Мастер спирта

Уже третий раз в этом году "Укрспирт" намерен повысить отпускную цену спирта. С 1 сентября его стоимость увеличится почти на 30% – до 105 грн/дал. Повышение цены в госконцерне объясняют подорожанием сырья и энергоносителей. По подсчетам участников рынка, цена бутылки водки емкостью 0,5 л вскоре повысится в рознице на 2-3 грн.
О том, что с 1 сентября госконцерн "Укрспирт" увеличит стоимость спирта, рассказал Ъ глава концерна Игорь Сухоносов. Это будет уже третий и самый значительный рост цены с начала года – на 29,6%, с 81 грн/дал до 105 грн/дал. По словам господина Сухоносова, необходимость повышения стоимости спирта вызвана подорожанием сырья и энергоносителей. "В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% – это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом – 5-7%",– сказал он. В июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%.
Несмотря на это, производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняя "Укрспирт" в монополизме и требуя улучшения качества продукции. "Качество спирта не меняется, никто не проводит модернизацию",– сказал один из участников водочного рынка. Игорь Сухоносов отмечает, что спирт соответствует госстандарту, поэтому является качественным. Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак считает, что производители должны через Антимонопольный комитет выяснить обоснованность повышения цен: "Логично обратиться в Антимонопольный комитет, потому что ранее цены устанавливали спиртзаводы, а сейчас их диктует центр".
Участники рынка констатируют, что повышение цены на спирт приведет к незначительному подорожанию водки. По подсчетам генерального директора компании "Национальные алкогольные традиции" Романа Вашколупа, стоимость бутылки водки емкостью 0,5 л увеличится в рознице на 2 грн, а по мнению руководителя департамента маркетинга компании "Алеф-Виналь" Анатолия Когана – на 3 грн. "'Национальные алкогольные традиции' продают водку на внутреннем рынке и экспортируют ее, поэтому рост цен на спирт приведет к снижению объемов экспорта. Придется повышать цены, и украинская продукция, я имею в виду не только нашу, может стать неконкурентоспособной",– полагает господин Вашколуп.
Впрочем, повышение цен на водку будет более значительным из-за пересмотра ставки акциза. "Если в январе мы покупали спирт по цене 72,5 грн/дал, то с сентября будем вынуждены платить 113-115 грн/дал (стоимость продажи спирта заводами, с которыми работает 'Хортиця'.–Ъ). Это значительный скачок, который отразится на стоимости алкогольной продукции в рознице. Цена зависит и от ставки акциза, который с 1 сентября повысится до 39,4 грн/л 100-процентного спирта",– говорит директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков. В компании не сообщают, как изменится стоимость их продукции после увеличения цен на спирт, но считают, что правительству необходимо ввести новые минимальные розничные цены на водку – хотя бы 20 грн/0,5 л. С октября 2009 года минимальная цена составляет 17,96 грн.
 
Коммерсантъ
30.08.2010