Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Цена на водку подвергнется корректировке в случае роста цен на зерно

Росалкогольрегулирование распространило информацию о том, что «пока не планирует пересматривать минимальную цену на водку, которая была установлена с 1 января 2010 года в размере 89 рублей за 0,5 литра».

«Ставка акциза будет изменена с 1 января 2011 года. Поэтому с этого момента будет введен новый уровень минимальных цен. При этом исключать, что минимальная цена подвергнется корректировке до нового года, также нельзя. Например, это возможно в том случае, если резко вырастут цены на зерно и, как следствие, подорожает спирт», — цитирует BFM.ru слова специалиста службы, который напоминает, что с 1 августа была установлена минимальная цена на спирт (ранее минимальной цены не существовало).

«Сейчас проводится ежедневный мониторинг ситуации на рынке и в случае каких-либо серьезных изменений будут меняться и минимальные цены, о чем мы заранее сообщим, учитывая важность вопроса», — пообещал специалист службы.

Повышение цены на водку грозит обернуться катастрофой для легального рынка, поэтому сценарий такого резкого подорожания был отвергнут правительством. И в настоящее время фактически взята линия на более осторожное и плавное повышение цен на крепкий алкоголь: рост ставки акцизов идет последовательно на 10% ежегодно в 2011–2013 годах, поясняет интернет-изданию наш постоянный эксперт Вадим Дробиз.

По мнению Дробиза, повышение цен лежит в сфере интересов крупных компаний, которые доминируют на рынке, а также государства в лице чиновников Росалкогольрегулирования, которые бы хотели сократить число операторов на рынке и, повышая акцизы, одновременно увеличить объем собираемых средств. Вопрос лишь в том, насколько это удастся.

Напомним, что цена продающейся в магазинах водки давно перешагнула психологически знаковый 100−рублевый барьер. Но, как рассказал депутат Госдумы Виктор Звагельский, решение о повышении розничной цены на водку уже принято в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и поддержано в министерствах.
 

27.08.2010