Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Нижний Новгород. НУ ФАС оштрафовало нижегородскую "Городскую сеть рюмочных" на 100 тыс. рублей за рекламу алкоголя вблизи медучреждения

НТА-Приволжье – Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) оштрафовало на 100 тыс. рублей ООО "Городская сеть рюмочных" (Нижний Новгород) за нарушение п.1 ч.1, п.5, 6 ч.2, ч.3 ст.21 закона "О рекламе".

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе НУ ФАС.

Как сообщалось ранее, в апреле глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов обратился в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по жалобе жителей дома №4 по ул.Алексеевская. Он просил провести проверку на предмет соблюдения в рекламном сообщении рюмочной "Родник" (Нижегородский район, Нижний Новгород) закона "О рекламе".

По мнению заявителя, в рекламе содержался "прямой призыв к употреблению спиртных напитков".

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков направил данное обращение в НУ ФАС.

Специалисты нижегородского антимонопольного ведомства провели выездную проверку по обращению, в ходе которой выявили две рекламные вывески и составили соответствующий акт.

НУ ФАС 6 мая установило, что по адресу ул.Алексеевская, 4 расположена рюмочная "Родник", деятельность которой осуществляет ООО "Городская сеть рюмочных".

На витрине рюмочной были размещены сообщения с рекламой алкоголя. Одно из них, в частности, содержало следующие слова: "С нами легче жить! Городская сеть рюмочных "Родник". Водка, коньяк, шампанское, закуски, пиво, соки, портвейн, чай, пироги, вино, бутерброды, кофе".

Между тем, п.5 ч.2 ст.21 закона "О рекламе" запрещает размещение рекламы алкоголя в том числе на стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий и вне их.

Кроме того, п.6.ч.2.ст.21 закона запрещает такую рекламу вблизи медицинских и детских учреждений, в то время как указанная рюмочная расположена рядом со стоматологической клиникой и Центром эстетического воспитания детей и молодежи.

В июле НУ ФАС признало ООО "Городская сеть рюмочных" (Нижний Новгород) нарушившим п.1 ч.1, п.5, 6 ч.2, ч.3 ст.21 закона "О рекламе".

nta-nn.ru
 

27.08.2010