Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Коми Верховный суд отменил запрет на продажу пива по ночам

Суд счёл, что запрет на продажу пива с 11 вечера до 8 утра противоречит федеральному законодательству

Верховный суд Республики Коми удовлетворил иск трёх жителей региона, настаивающих на отмене «антипивного закона». В качестве истцов выступили представитель пивоваренной компании, предприниматель рядовой гражданин. Они утверждали, что введение запрета на продажу в республике алкоголя, крепостью выше 15% градусов с 23:00 до 8:00, ущемляет их права.

Напомним, подобное ограничение было введено в республике 15 июля. Запрет касается не только розничной продажи слабоалкогольных напитков, но и их распития в общественных местах. Если комяка ловили с бутылкой пива в руках, то он получал штраф от 500 до 700 рублей. Если это происходило уже во второй раз, то сумма увеличивалась до 2 500 рублей.

Верховный суд республики счёл, что норма, введённая региональными законодателями, противоречит федеральным законам и отменил её.

Представитель Госсовета Коми Марина Истиховская заявила, что введение закона – это исключительно забота о жизни и здоровье жителей республики. Региональные депутаты намерены подать кассационный иск в Верховный суд РФ.

sz.aif.ru
 

27.08.2010