Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка подорожает из-за зерна. С нового года “беленькая” будет стоить не ниже 120 рублей

Минимальная цена водки в 89 рублей не служит индикатором определения легальности алкоголя. А потому “минималку” в правительстве в любом случае планировали пересмотреть. Однако, если бы не случилась небывалая засуха, это произошло бы только с нового, 2011 года. Но рост цен на зерно — основное сырье для производства спирта — наверняка, как считают эксперты, потянет за собой и начальную стоимость “хлебного вина” минимум в 120 рублей.

Напомним, что планка в 89 рублей за 0,5 литра водки была установлена с 1 января 2010 года. Уже тогда многие участники и аналитики рынка заявляли о том, что это слишком маленький ценник, не способный работать “лакмусовой бумажкой” для определения легальности алкоголя. Дело в том, что в каждой поллитровке народного напитка только налогов (акциз и НДС) более 50 рублей. Минимальная отпускная цена с конвейера завода — не менее 70 рублей. А потому торговать беленькой в розницу по 89 рублей могло позволить себе только само предприятие в своем фирменном магазине. “На самом деле решение установить минимальную цену в 89 рублей было принято за полгода до 1 января, но пока это дошло до правительства, все вокруг подорожало, и она стала нецелесообразной”, — объяснил “МК” депутат Госдумы Виктор Звагельский. Парламентарий уверяет, что даже на момент раздумий о пересмотре “минималки” до 89 рублей он лично убеждал уполномоченные инстанции, что по этой цене “может продаваться только самая простенькая водка в невзрачной таре: “Я тогда уже говорил, что минимальная цена на водку должна быть не ниже 100 руб. за 0,5 л”.

Кстати, пока у Росрегулирования никакого “железного” решения резко удорожить водку, как написали некоторые СМИ, нет. И скорее всего беленькая, как обычно, блеснет новыми ценниками с 1 января, когда произойдет индексация акцизов (после ряда согласований пока остановились на 5—7% — соразмерно темпам инфляции). “Хотя бы потому, что невозможно пересчитывать все, что влияет на цену водки, каждый месяц — это очень сложно. А вот к новому году, вместе с акцизами — это более вероятно”, — заявил “МК” Звагельский. По его мнению, водка будет стоить 110—117 рублей за поллитровку. Правда, оговорился депутат, как бы к традиционной акцизной “прибавке” не добавилась цена изрядно подорожавшего зерна.

“Спирт, и легальный, и нелегальный, — а из него у нас тоже делается водка — уже подорожал. Это добавило к цене каждой бутылки, выпущенной сейчас, около рубля стоимости”, — разъясняет глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Хотя, как несложно догадаться, для сегодняшнего производства спирта в ход идет зерно еще прошлогоднего урожая. По словам Дробиза, урожай-2010 “потечет” на спиртовые заводы уже скоро — осенью. Что еще добавит рубля по три к каждой бутылке.
 
Московский комсомолец
27.08.2010