Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минэкономразвития подсчитало, как засуха скажется на росте цен в этом году. Подорожает даже водка

Минэкономразвития подсчитало, как засуха скажется на росте цен в этом году. В этом году потребительские цены прибавят не 6–7%, как предполагалось ранее, а 7–7,5%, в следующем – не 5,5–6,5, а 6–7%. По данным Росстата, за последнюю неделю инфляция прибавила 0,2%, с начала месяца – 0,6%, тогда как в августе прошлого года рост цен был нулевым. Эксперты отмечают, что нужно быть готовыми к высокому росту цен. По словам ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, у нас в этом году достаточно напряженный баланс зерна и потому надо быть готовыми к тому, что рост цен будет довольно высоким. «Реально по итогам года мы, скорее всего, получим порядка 8%, – сообщил он газете «Новые известия». – Многое зависит от того, начнется ли удорожание мяса. В плюсе то, что с мировым рынком мяса ничего плохого не происходит, в минусе то, что у нас значительная доля кормовой базы – это зерно. Цены на молоко уже растут, если они поднимутся еще и на мясо, масштабы инфляции могут расшириться». По словам аналитика, ценовой ажиотаж вряд ли ограничится одним только августом, скорее, он растянется на несколько месяцев. «У меня есть подозрения, что это перехлестнет еще и на первую половину следующего года, – предупреждает он. – Окончательно все утрясется, только когда появятся виды на следующий урожай» («После летней засухи вырастут только цены»).

По заявлениям «Российской газеты», эксперты уже подсчитывали, что потери экономики из-за жары могут составить примерно 15 миллиардов долларов. Правда, в министерстве сохраняют сдержанный оптимизм по поводу следующего года. И ожидают, что экономика подрастет вместо планировавшихся раньше 3,4 процента на 4,2 процента. Немного улучшены прогнозы и на два последующих года - до 3,9 процента роста в 2011 и 4,5 процента в 2012 году («Полпроцента на жару»).

Планы правительства под повышению минимальной стоимости бутылку водки удачно совпали с жарой и ее последствиями. Рост цен на зерно — основное сырье для производства спирта — как считают эксперты, потянет за собой и рост начальной стоимости «хлебного вина» минимум в 120 рублей. «Спирт, и легальный, и нелегальный, — а из него у нас тоже делается водка — уже подорожал. Это добавило к цене каждой бутылки, выпущенной сейчас, около рубля стоимости», — разъяснил «Московскому комсомольцу» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Хотя, как несложно догадаться, для сегодняшнего производства спирта в ход идет зерно еще прошлогоднего урожая. По словам Дробиза, урожай-2010 пойдет на спиртовые заводы уже скоро — осенью. Что еще добавит рубля по три к каждой бутылке.


Zagolovki.ru
 

27.08.2010