Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Получать новое биотопливо из побочных продуктов изготовления виски научились шотландские ученые

Инновационную разновидность биотоплива для автомобилей разработали ученые Шотландии. Они вывели формулу получения ее из продуктов, остающихся после изготовления виски.

Технология сочетает в себе применение так называемой барды - жидких отбросов от перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков и винокурения - отходов зерна, которое использовалось для создания виски. Она позволяет выделить бутанол - форму спирта, которая может использоваться в автомобильных двигателях, наподобие этанола.

При этом важность изобретения эдинбургских ученых подчеркивает то, что у бутанола более высокие характеристики с точки зрения "зеленой" автоиндустрии. На одну единицу объема он выделяет сразу на 25% больше энергии по сравнению с этанолом. Еще одно достоинство - для применения этанола в бензиновом двигателе внутреннего сгорания требуется составление смеси и модификация агрегата, а в случае с бутанолом - нет.
В Шотландии, одном из традиционных мировых регионов-производителей виски, эта индустрия побочно "производит" около 1,6 млн литров барды и 187 тыс тонн отработанных злаков ежегодно. Это позволило бы, по мнению исследователей, наладить выпуск новой разновидности экологичного горючего в промышленных масштабах.

В этой технологии задействован подход, который использовался в период Первой и Второй мировых войн при изготовлении взрывчатых веществ, отмечают британские СМИ. Однако пока отсутствует подтверждение, что он заставит автомобили "летать" как ракеты.


SKNews.RU
 

27.08.2010