Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Госдума может рассмотреть правительственный законопроект об упрощении процедуры лицензирования в октябре с.г.

Депутаты Госдумы могут рассмотреть правительственный законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности" в первом чтении в октября с.г. Как сообщил РБК первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин, комитет предложил совету Думы включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы на октябрь. Депутат отметил, что сейчас начнется рассылка законопроекта. "Комитет по собственности будет ждать отзывы, предложения и замечания до 6 октября 2010г., а затем мы подготовим документ к рассмотрению в первом чтении", - пояснил Д.Саблин.

Напомним, правительство РФ 30 июля 2010г. внесло в Госдуму законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности". Согласно документу с 1 января 2013г. будет отменено лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности.

Также законопроектом предлагается отменить лицензирование экспонирования и коллекционирования оружия, деятельности по обеспечению авиационной безопасности, по производству и реализации специального игрового оборудования, изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, реставрации памятников культурного наследия. Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской деятельности, перевозок и перегрузок на водном транспорте грузов прекращается в связи с заменой лицензирования иными формами регулирования.

Предусматривается изменение определения наименований многих видов деятельности, подлежащих лицензированию. При этом в наименовании укрупненных по сферам деятельности видах лицензируемой деятельности (криптографическая деятельность, защита от несанкционированного доступа к информации, производство и оборот отдельных видов продукции и другие) указываются составляющие их работы и услуги, перечень которых будет устанавливаться в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемых правительством РФ.

Также вводятся нормы, направленные на совершенствование процедур лицензирования. В частности, устанавливается бессрочное действие лицензии, что позволит исключить процедуру продления срока ее действия.

Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии, предоставления услуг связи, телевизионного и радиовещания, частной детективной деятельности и частной охранной деятельности, образовательной деятельности предусматривается включить в перечень лицензируемых видов деятельности, распространив на них единый порядок лицензирования.

Порядок лицензирования деятельности кредитных организаций, биржевой и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также деятельности по оказанию услуг по защите государственной тайны будет определяться федеральными законами, регулирующими отношения в перечисленных сферах деятельности.
 
РБК
27.08.2010