Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Из-за подпольного алкогольного рынка бюджет Красноярского края потерял 80 миллионов рублей

Такую сумму налогов недополучили от продажи ликеро-водочных изделий

В Красноярском крае активизировались продавцы подпольного рынка алкоголя. Для сравнения в 2008 году милиционеры изъяли из оборота 240 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, в 2009 – порядка 100 тысяч литров, а уже за шесть месяцев 2010 года – 220 тысяч литров. Получается, что доля контрафактной продукции, составляет по краю в пределах до 16% от общего оборота водки и ликеро-водочных изделий. Это означает, что краевой бюджет недополучил налогов в объеме около 80 миллионов рублей.

- В наш край спиртосодержащую жидкость везут под различными наименованиями, часто лечебными и косметическими, - рассказал начальник оперативно-розыскной части ОБЭП ГУВД по Красноярскому краю Сергей Колесников. – Например, недавно мы изъяли партию косметических лосьонов «Зверобой» и «Боярышник». Проводим исследования – в составе жидкости нет ни зверобоя, ни боярышника. Это оказался водно-спиртовой раствор с содержанием этилового спирта 75%.

Косметические лосьоны – это не единственный пример. Какую еще подпольную продукцию со спиртом изъяли в этом году милиционеры:

- «средство защитное АРТ «Роял – люкс». 180 тонн спиртосодержащей жидкости поставлялась в наш край из Владикавказа.После проверок оказалось, что производитель, «Завод бытовой химии», указанный в сопроводительных документах, закрылся еще в 2008 году, а фирма-отправитель зарегистрирована в Москве на подставное лицо;

- пиво специальное «Апельсиновый день», «Лимонный день» и «Виноградный день». Эту продукцию незаконно производили и продавали в Сосновоборке, используя товарный знак «СибирьАлко» - «Белый» день»;

- 5 тонн спирта привезли в июле под видом косметической продукции.
 
Комсомольская правда
27.08.2010