Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Росалкогольрегулировании не собираются повышать минимальную цену поллитровки в сентябре

Самая дешевая легальная водка не подорожает в середине сентября. Накануне с сообщением о возможном повышении минимальной цены на поллитровку выступили некоторые СМИ. Однако в Рос алкогольрегулировании эту информацию опровергают.

В алкогольном ведомстве корреспонденту "РГ" пояснили, что никаких решений об увеличении минимальной отпускной цены не было принято. С учетом подорожания зерна и ростом акцизов на алкоголь Росалкогольрегулирование планирует вернуться к этому вопросу. Но по плану это должно случиться в следующем году.

Тем не менее эксперты не отрицают того, что минимальная цена на пол-литра "белой" водки оказалась сейчас ниже возможного предела.

"Минималка" была установлена на уровне 89 рублей с начала 2010 года. Однако ее расчет готовился за 7-8 месяцев до того, как решение вступило в силу. Тогда, утверждает депутат Виктор Звагельский, планка в 89 рублей была оптимальной. Однако ситуация изменилась. Сами участники рынка уверены, что на долю налогов, НДС и акциза приходится большая сумма, чем в минимальную цену "заложили" власти. "Этот показатель определенно занижен, - считает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, - реальная цена должна быть не менее 105 рублей". Отпускная цена, считает аналитик, составляет около 70 рублей, 20 процентов добавляют оптовые торговцы, а розница - 30 процентов. Сейчас, по мнению Дробиза, только три процента легальных "поллитрушек" в стране продаются по минимальной цене. Остальные 97 процентов стоят дороже, поскольку реальные расходы участников рынка выше, чем расчетные - годичной давности.

Кстати

На 32 процента сократился объем продаж нелегальной водки с начала года, утверждает Вадим Дробиз. А производство нелегального алкоголя, по его мнению, сократилось на 25 процентов.
 
Российская газета
27.08.2010