Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольное лобби напоит россиян «ершом»

Борьба с пьянством в России, несмотря на решимость высших лиц государства и отдельные принятые меры, споткнулась об интересы алкогольного лобби. Сотни тысяч смертей и убыль населения не препятствуют ни разработке поправок, выгодных производителям крепких напитков, ни сохранению низких акцизных ставок на крепкий алкоголь.
Эксперты, отслеживающие статистику смертности в России от алкоголизма, бьют тревогу: несмотря на широко разрекламированную кампанию по борьбе с пьянством, принимаемые меры не позволили переломить ситуацию и умерить аппетиты алкогольного лобби.

Россия спивается

По словам завлабораторией миграции населения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, которые приводит «Российская газета», к 2025 году экономика столкнется с нехваткой 18 млн работоспособных граждан. Вопреки оптимистичным официальным прогнозам, через два года убыль населения может составить 1,5 млн человек. Такой ритм может сохраниться вплоть до 2020 года.

Глава отделения Московского научно-исследовательского института психиатрии доктор медицинских наук Александр Немцов приводит не менее печальную статистику: алкогольная смертность в России составляет почти 400 тыс. человек ежегодно.

Установление минимальной стоимости водки, уверены эксперты, ситуацию кардинально не меняет. Продукт все равно остается доступным широкому потребителю, хотя он не относится к товарам первой необходимости. По данным специалистов, на одну среднемесячную зарплату 20 лет назад можно было купить 16,6 л водки. В прошлом году этот показатель подскочил до 87,8 л.

infox.ru
 

26.08.2010