Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России повышают минимальные цены на водку

Минимальная цена на водку в России уже в ближайшее время может преодолеть планку в 100 рублей (25,6 гривны) за бутылку 0,5 л. Как рассказал РБК daily автор ряда алкогольных законопроектов депутат Госдумы Виктор Звагельский, принципиальное решение об этом уже принято Росалкогольрегулированием и находится на согласовании в правительстве.

Сейчас легальную водку нельзя купить дешевле 89 рублей, новая минимальная цена будет в диапазоне 110-117 рублей.

Нижняя граница розничной цены на водку на уровне 89 рублей была установлена с 1 января 2010 года. Уже тогда крупные производители алкоголя стали говорить о том, что для борьбы с контрафактной продукцией цену надо поднять. Как заявлял ранее изданию председатель правления водочной компании Синергия Александр Мечетин, легальная водка не должна стоить дешевле 100-110 рублей.

Как пишет издание, по данным участников рынка, в стоимости бутылки водки на долю налогов - НДС и акциза - приходится не менее 53 руб. Минимальная отпускная цена завода составляет 70 рублей за пол-литра, поэтому продавать водку в рознице по 89 рублей за бутылку могут лишь те, у кого есть собственные фирменные магазины, которые позволяют исключить наценку дистрибьютора (15%) и ритейлера (25-30%).

"Когда предложение о введении минимальной цены на водку только прорабатывалось в Росалкоголе, я возражал против цены в 89 руб. за бутылку, - заявил газете депутат Госдумы и бывший топ-менеджер Росспиртпрома Виктор Звагельский. - Даже на тот момент это была настолько минимальная цена, что по ней могла продаваться лишь самая обычная бутылка водки - без каких-либо добавок, с самой простенькой этикеткой. Я тогда уже говорил, что минимальная цена на водку должна быть не ниже 100 рублей за 0,5 л".

По словам Звагельского, известного достаточно плотным сотрудничеством с Росалкоголем, руководство этого ведомства восприняло доводы участников рынка и решило пересмотреть минимальную стоимость водки, не дожидаясь нового года, когда произойдет плановое увеличение минимальной цены за счет роста водочных акцизов.

podrobnosti.ua
 

26.08.2010