Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперимент. Испытано на себе: алкоголя в кефире нет

С 6 августа действует абсолютный запрет на управление транспортным средством в состоянии любого токсического опьянения.
Теперь по закону, подписанному Президентом России, пьяным считается водитель, количество алкоголя в крови которого
превышает показатель 0,0 % промилле.

Малейшее отклонение от указанного параметра может повлечь серьезное наказание: лишение прав от полутора до двух лет, или общественные работы сроком на 40–50 часов, или административный арест на 7–10 суток.

Водительские страхи
Среди водителей упорно ходят разговоры о всевозможных продуктах, содержащих алкоголь. В список народных страхов входят сигареты, хлеб, кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво, жвачка и конфеты с ликером.
В отношении некоторых продуктов мы решили провести собственное расследование.

Проверка на алкотестере развенчивает мифы
В эксперименте участвовали журналисты нашей редакции. Масса тела первого — около 100 кг, второго — около 50. Мы хотели проверить, на самом ли деле результаты брожения и употребления алкоголя сильнее проявляются у человека с меньшим весом, чем у плотного.
Перед началом испытаний провели контрольную «задувку» и убедились в трезвости участников. Затем они выпили по 0,5 л бутылочного кваса. Второй замер провели через 5 минут, третий — через 30. И так поступали с каждым продуктом.
После одного бокала кваса приборы показали «нулевые» результаты. А сразу после второго трубки позеленели и приборы «ожили», показав от 0,54 до 0,68 промилле — в зависимости от веса человека!
Как пояснил нам потом врач-нарколог, это произошло из-за наличия в полости рта паров минимального количества алкоголя, имеющегося даже в квасе, — в среднем 1-2%. Но уже через 5 минут алкотестер показывал 0,00 промилле, а трубки свой цвет не меняли.
Тем же способом мы изучили последствия употребления кефира, шоколадных конфет с ликером и спиртовой настойки валерианы.
Кефир. Содержание в нем алкоголя — от 0,12 % до 0,8 %, то есть намного меньше, чем в квасе.
В эксперименте ни один из приборов не реагировал на данный продукт. Алкотестер «молчал» даже в ответ на моментальную «задувку» после употребления полулитра кефира.
Безалкогольное пиво. Как говорят наркологи, безалкогольного пива без алкоголя не бывает. В этом мы убедились сами, сделав замер сразу после выпитой банки. Аппарат показал 0,045 промилле. Через полчаса — 0.
Шоколадные конфеты с ликером. После того как добровольцы съели каждый по 125 граммов конфет с ликером, показания приборов оказались больше, чем после бокала безалкогольного пива или кваса. А результат нашего худощавого испытателя оказался рекордным — 1,55 промилле! Более того, у него наличие алкоголя определялось и спустя 5 минут. Но через полчаса показатели вернулись к нулю.
Спиртовая настойка валерьянки. Каждый доброволец выпил по 80 капель: сначала — 30, а потом — еще 50. Наличия спирта в организме обоих участников эксперимента ни один из приборов не засек.
Таким образом, мы сделали вывод, что квас и конфеты с алкоголем могут подвести водителей, если употреблять их прямо за рулем. Кефир можно пить без проблем, а лекарства на спирту — только в лечебных дозах.

комментарий ГИБДД
От употребления таких продуктов, как квас, кумыс, непосредственно перед тем, как сесть за руль, лучше воздержаться.
Кефир водители могут пить без опасений, а вот лекарства на спирту – только в лечебных дозах. Впрочем, они могут дать и другой эффект – снижение концентрации внимания и сонливость, а в таком состоянии ГАИ также запрещает садиться за руль.
 
Комсомольская правда
26.08.2010