Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольная "крепость" пока не сдается

По официальным данным, к 2025 году в стране будет не хватать 18 млн рабочих рук, а некоторые эксперты прогнозируют отрицательный демографический рост и в дальнейшем.

"В 2012 году убыль населения может составить 1,5 миллиона человек. И так вплоть до 2020 года", - считает заведующая лабораторией миграции населения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Причина тому - высокая смертность населения, за которой не в последнюю очередь стоят курение и алкоголизм.

По данным руководителя отделения Московского научно-исследовательского института психиатрии, доктора медицинских наук Александра Немцова, алкогольная смертность в РФ составляет почти 400 тыс. человек в год.

Проблему алкогольной сверхсмертности осознают и руководители государства, и чиновники на местах. В этом году был предпринят целый ряд мер по борьбе с зеленым змием. Во-первых, минимальная стоимость водки увеличилась до 90 руб. за литр, однако, как считают наркологи и социологи, она все еще остается низкой, а водка - слишком доступной. Цена на водку с советских времен выросла примерно в 30 раз, тогда как цена на другие товары - как минимум в 300 раз. "Если в 1990 году на одну среднемесячную зарплату можно было купить 16,6 литра водки, то в 2009 году - уже 87,8 литра", - сравнивает директор департамента стратегического анализа компании "ФБК" Игорь Николаев.

Во-вторых, законодательно введен полный запрет на употребление алкоголя за рулем. В-третьих, во многих регионах запрещена продажа крепкого алкоголя в розничной торговле с 22 часов вечера до 10 часов утра.

На этом в антиалкогольной кампании можно, наверное, ставить точку. Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин предсказывает, что дальнейшие шаги по борьбе с алкоголизмом столкнутся с жестким противодействием в парламенте: "Алкогольное лобби и иностранные производители в России очень сильны и беспощадны", - уверен он.

Доказательством этому могут служить поправки к ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", подготовленные Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Эта законодательная инициатива может перечеркнуть все антиалкогольные начинания.

Суть предлагаемых поправок - узаконить добавление крепкого алкоголя в пиво. Речь идет о "коктейле", который известен нашим соотечественникам как "ерш". Если предложение Росалкогольрегулирования будет принято, "пивным коктейлем" будет называться алкогольный напиток, сделанный из зернопродуктов или плодово-ягодного, или любого другого сырья с добавлением этилового спирта. Таким образом, производители крепкого алкоголя получат возможность уходить от большинства мер регулирования, налогообложения и контроля производства и оборота этилового спирта, что приведет к дальнейшей алкоголизации страны.

Политолог Максим Жаров считает складывающуюся ситуацию обычной для России: "водочники" в конкурентной борьбе с пивом и "энергетиками" пытаются с помощью административного ресурса усилить свои позиции. В ближайшие три года было запланировано повышение цены на водку: в 2011 она должна была составить 120 рублей, в 2012 году - 160 рублей, а в 2013-м - 200 рублей за один литр. "Водка не должна быть дешевой, это не товар первой необходимости", - обосновал позицию властей замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Поддержали эту инициативу и 40% россиян. Правда, в то, что удастся одолеть зеленого змия, верят только 20%, но с тем, что бороться с алкоголизацией нации необходимо, согласны все. Скептики оказались правы: из-за отчаянного давления производителей водки и организованной ими PR-кампании власти не решились поднять акцизы.

Переломить сложившиеся тенденции можно, уверены эксперты, путем принятия эффективных и последовательных антиалкогольных мер. Для примера, за последние 10 лет за счет грамотной антиалкогольной и фискальной политики потребление алкоголя в Болгарии и Польше удалось сократить на 50%. У нас акцизы на алкоголь выросли, но коснулась эта мера в большей степени производителей пива, чем крепкого алкоголя. Главный аргумент водочного лобби против увеличения акцизов: производство контрафактной водки вырастет, в том числе за счет самогоноварения, а легальной - сократится.

Вот только нелегальное производство тесно связано с легальным: некоторые водочные заводы в две смены выпускают алкоголь с акцизными марками, а в третью, нелегальную, разливают контрафакт. "Самое печальное - это, конечно же, не упущенные доходы казны от неучтенного товара, а его достаточно на рынке, а то, что эти доходы могли бы пойти на выплату пенсий, социальных пособий, на ту же медицину. Главное - это тот невосполнимый ущерб, который алкоголь, особенно некачественный алкоголь - так называемая "паленая водка" - наносит здоровью граждан. Ясно, что при этом очень большие доходы от неучтенного товара, которые приносит "теневой рынок" алкогольной промышленности, в конечном счете подпитывают и коррупцию, и криминал", - говорил в сентябре прошлого года премьер-министр Владимир Путин.

С тех пор прошел почти год, а водка все еще остается практически в "широком прокате". И в этом главная проблема. Производители крепкого алкоголя искусственно разделяют качественную и некачественную водку, между тем и легальная, и нелегальная водка вредны для здоровья людей. При этом расчеты "водочников" базируются на самом опасном варианте развития потребления - человек должен покупать по 5 бутылок водки в неделю и пить постоянно.

Что касается роста самогоноварения в стране, то, по словам Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, россияне, предпочитающие пить самогон, и так будут продолжать его пить. По данным статистики, в антиалкогольную кампанию Горбачева, несмотря на все ее недостатки, потребление чистого алкоголя на душу населения снизилось на 20%. У нас же благодаря фискальной политике за первый квартал потребление водки выросло почти на 20%. Еще бы, ведь теперь в рознице одна бутылка водки стоит как четыре бутылки пива. Для сравнения: в Польше бутылку водки дешевле 500 руб. купить невозможно. По мнению Дмитрия Янина, именно низкие акцизы на крепкий алкоголь являются причиной сверхвысокого потребления водки, и, как следствие, вымирания страны.
 
Российская газета
26.08.2010