Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ульяновске чиновнику грозит второй срок за взяточничество

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергея Щавлева, занимавшегося взяточничеством.

В 2005-2006 г.г. Щавлев, курировавший вопросы «торговли, услуг и защиты прав потребителей», организовал на территории района систему оплачиваемого покровительства в отношении субъектов малого предпринимательства, а также лиц, осуществляющих уличную торговлю без специальных разрешений.

Пользуясь служебным положением в сфере контроля за согласованием заявлений на получение лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также за стационарной мелкорозничной торговлей, Щавлев в случае неуплаты незаконного денежного вознаграждения угрожал неугодным проведением всевозможных проверок, направленных на блокирование возможности осуществления хозяйственной деятельности.

Реализуемая чиновником система взяточничества была закамуфлирована под внесение руководителями коммерческих структур, индивидуальными предпринимателями и уличными торговцами денежных средств «за коммунальные и другие услуги» на счет ООО Торговая фирма «Лаванда». Всего в ходе следствия установлено 50 эпизодов взяток на сумму более 240 тысяч рублей.

Более того, выяснено, что в 2005-2006 г.г. Щавлев систематически организовывал составление и направление в адрес субъектов малого бизнеса писем с просьбой об оказании благотворительной помощи малоимущим многодетным семьям, спонсорской поддержки организации проведения детских новогодних праздников, а также торжественных мероприятий и обедов для ветеранов Великой Отечественной Войны в честь Дня Победы, подписывая обращения от имени Главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска. Однако перечисляемые директорами различных коммерческих структур и предпринимателями на счет ООО ТФ «Лаванда» денежные средства коррумпированный муниципальный чиновник расходовал по собственному усмотрению.

Щавлеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. При этом на сегодняшний день Щавлев уже находится в местах лишения свободы, поскольку ранее он был осужден за неоднократное получение взяток в составе организованной группы на 9,5 лет колонии строгого режима.

ultop.ru
 

25.08.2010