Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2010 по делу N А52-2156/2009

Суд удовлетворил иск УВД области о взыскании с ЗАО ущерба, причиненного в результате ДТП, совершенного по вине работника общества, исполняющего обязанности разнорабочего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ЗАО, поскольку общество как титульный владелец автомобиля обязано возместить вред, причиненный имуществу УВД.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Казанцевой Р.В. и Кужаровой Н.И., рассмотрев 10.08.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Псковское специализированное строительно-монтажное предприятие" на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2010 по делу N А52-2156/2009 (судьи Моисеева И.Н., Митрофанов О.В., Рогатенко Л.Н.),

установил:

Управление внутренних дел Псковской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажная фирма "Спецмонтаж" (далее - Фирма) о взыскании 41 219 руб. 86 коп. ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП).
Определением от 31.08.2009 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено закрытое акционерное общество "Псковское специализированное строительно-монтажное предприятие" (далее - Предприятие).
Решением суда первой инстанции от 29.10.2009 исковые требования в полном объеме удовлетворены за счет Предприятия, в отношении Фирмы производство по делу прекращено.
Постановлением апелляционного суда от 04.03.2010 решение суда в части прекращения производства по делу в отношении Фирмы отменено и в иске Управлению в этой части отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Предприятие просит отменить постановление от 04.03.2010 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, апелляционным судом не дана надлежащая оценка доводу о том, что Предприятие не является надлежащим ответчиком по делу.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Участники арбитражного процесса о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 23.10.2009 работник Предприятия Иванов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в деревне Лезги Печорского района Псковской области, управляя автомобилем ГАЗ-3107 с государственным номером М 130 АЕ 60, принадлежащим Фирме, совершил наезд задним ходом на стоявший автомобиль ВАЗ-2107 с государственным номером 0783 60, принадлежащий Управлению.
На момент ДТП автомашина ГАЗ-3107 находилась в титульном владении Предприятия на основании договора аренды автотранспорта от 24.08.2008, заключенного с арендодателем - Фирмой.
Согласно справке о ДТП, протоколу об административном правонарушении и постановлению по делу об административном правонарушении столкновение автомашин произошло по вине работника Предприятия Иванова С.Г., который на момент ДТП исполнял обязанности разнорабочего.
В результате ДТП автомобиль Управления получил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей согласно отчету оценщика составила 41 219 руб. 86 коп.
Именно эти обстоятельства послужили основанием для обращения Управления в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
Статьей 1064 ГК РФ закреплен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред имуществу юридического лица в результате виновных действий. При этом законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Принцип, изложенный законодателем в пункте 2 статьи 1079 ГК РФ, устанавливает, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в случае, когда источник выбыл из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц, несут лица, противоправно завладевшие источником. В то же время, при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания, ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее названным источником.
В данном случае суд апелляционной инстанции правильно применил вышеуказанные нормы материального права. Оценив представленные доказательства в соответствии с правилами статьи 71 АПК РФ, суд пришел к обоснованному выводу об обязанности Предприятия как титульного владельца спорного автомобиля возместить вред, причиненный имуществу Управления. При этом апелляционная инстанция усмотрела признаки наличия вины именно Предприятия в противоправном изъятии названного автомобиля из его обладания, выразившиеся в том, что транспортное средство в момент его угона не охранялось, ключ зажигания находился в замке автомобиля, сам автомобиль был открыт для проникновения в него.
Поскольку при пересмотре данного дела в апелляционном порядке судом нормы материального права применены правильно и нормы процессуального права не нарушены, кассационная жалоба Предприятия не подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2010 по делу N А52-2156/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Псковское специализированное строительно-монтажное предприятие" - без удовлетворения.

Председательствующий
К.Ю.КОРОБОВ

Судьи
Р.В.КАЗАНЦЕВА
Н.И.КУЖАРОВА

 

24.08.2010