Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2010 N Ф03-5232/2010 по делу N А59-364/2010

Правомерно отказано в требовании об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку судом установлено, что ранее общество не нарушало законодательство о продаже алкогольной продукции, объем предлагаемой к продаже продукции без маркировки незначителен, мера принуждения не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерной характеру допущенного правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Котиковой Г.В.
Судей: Филимоновой Е.П., Панченко И.С.
при участии
от Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области - представитель не явился
от общества с ограниченной ответственностью "ЛИК" - представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области
на решение от 31.03.2010
по делу N А59-364/2010 Арбитражного суда Сахалинской области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Ким С.И.
По заявлению Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области
к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИК"
об аннулировании лицензии
Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области (далее - лицензирующий орган), являющееся в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правопреемником Комитета по промышленности и торговле Сахалинской области (постановление администрации Сахалинской области от 28.12.2009 N 564-па), обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением об аннулировании лицензии общества с ограниченной ответственностью "ЛИК" (далее - общество, ООО "ЛИК") на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции от 11.09.2009 серии МЕ 005139, регистрационный номер 375-09 алк/Хол.
Решением суда от 31.03.2010 в удовлетворении заявления отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Лицензирующий орган в кассационной жалобе просит решение суда отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права и неполным исследованием обстоятельств дела и принять новый судебный акт об аннулировании лицензии от 11.09.2009 серии МЕ 005139, регистрационный номер 375-09 алк/Хол.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом доводов кассационной жалобы, применение судами норм права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 11.09.2009 Комитетом по промышленности и торговли Сахалинской области обществу выдана лицензия серии МЕ 005139, регистрационный номер 375-09 алк/Хол, на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции сроком действия до 11.09.2012.
В ходе проведенной 18.12.2009 проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции в ресторане "Утес", выявлены нарушения обществом лицензионных требований и условий, выразившихся в осуществлении оборота (хранения) 12 бутылок 10 наименований алкогольной продукции без маркировки федеральными специальными марками, о чем составлен акт от 18.12.2009 N 146 и принят приказ от 25.12.2009 N 207-л о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения лицензирующего органа в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Факт нарушения заявителем лицензионных условий установлен судом и не оспаривается обществом.
Вместе с тем, отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из того, что положения части 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", не являются императивными и не устанавливают обязанность суда при наличии указанных в ней условий принять решение об аннулировании лицензии.
Лишение лицензии в силу статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничивает правоспособность юридического лица, поскольку не дает возможность заниматься определенным видом деятельности и, соответственно, является мерой государственного принуждения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", аннулирование лицензии не считается административным наказанием, а представляет собой специальную принудительную меру, которая подлежит применению в случаях, когда это вызывает необходимость защиты конституционных прав и свобод, а также прав и законных интересов других лиц.
На основании исследования и оценки в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельств дела судом установлено, что общество ранее требования законодательства об обороте алкогольной продукции не нарушало; объем алкогольной продукции, находящейся у ООО "ЛИК" без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками является незначительным; мера принуждения в виде аннулирования лицензии общества не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерным характеру допущенного правонарушения. Суд, оценив представленные в деле доказательства, сделал правомерный вывод об отсутствии основания для аннулирования лицензии общества.
Доводы жалобы о неправильном применении судом норм материального права не подтверждаются материалами дела.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом не допущено.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 31.03.2010 по делу N А59-364/2010 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Г.В.Котикова

Судьи:
Е.П.Филимонова
И.С.Панченко

 

24.08.2010