Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенникам велели бороться с немаркированным алкоголем из Белоруссии и Казахстана

Российское законодательство о государственном регулировании алкогольной продукции оказалось важнее принципов Таможенного союза – таможенники намерены контролировать ввозимые из стран-партнеров крепкие напитки.

В распространенном письме руководство Федеральной таможенной службы напоминает, что в России запрещается оборот алкогольной продукции без маркировки. «В случае ввоза этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с территории государств – участников Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, подлежат применению все нормы и требования, установленные законом к данной продукции, включая лицензирование и маркировку акцизными марками», – полагает первый заместитель руководителя таможенного ведомства Владимир Малинин.

Исключение делается только для граждан, которые ввозят алкоголь для личных (семейных), домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Международным соглашением установлено, что один совершеннолетний гражданин может провозить не более 5 литров алкогольных напитков. «В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в отношении ввозимой алкогольной продукции из Республики Беларусь и Республики Казахстан принимать необходимые меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации немаркированной алкогольной продукции физическими лицами в количестве, превышающем объемы для личного пользования», – указывает подчиненным Владимир Малинин.

Напомним, что сформированный в июле этого года Таможенный союз ЕврАзЭС предусматривает создание единой таможенной территории стран участниц, включая Российскую Федерацию, Республики Беларусь и Казахстан. То есть, перемещаемый между странами-партнерами товар, а также переезжающие границы граждане не подлежат таможенному контролю (досмотру).
 

24.08.2010