Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Счетная палата считает недостаточно эффективными меры принудительного взыскания задолженности по уплате акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию

В ходе контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой, было установлено, что применяемые налоговыми органами меры принудительного взыскания задолженности по уплате акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию были недостаточно эффективными.
Так, Межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3, администрирующей наиболее крупных налогоплательщиков алкогольной отрасли, в отношении указанных организаций в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса в 2009 году были выставлены инкассовые поручения по уплате акцизов на алкогольную продукцию, пеней и штрафов за счет денежных средств в сумме 1 388,9 млн. рублей, из которых было погашено только 79,2 млн. рублей (5,7 процента). Взыскиваемая сумма акцизов на алкогольную продукцию, пеней и штрафов за счет имущества в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса составила в 2009 году сумму 1 897,5 млн. рублей, из которых было погашено 127. 1 млн. рублей (6,7 процента).
Управлением ФНС России по г. Москве в соответствии со статьями 46 и 47 Налогового кодекса были выставлены инкассовые поручения по уплате акцизов на алкогольную продукцию, пеней и штрафов в общей сумме 4 167,0 млн. рублей, однако средства в погашение задолженности в бюджетную систему в 2009 году не поступили.
Существующая статистическая отчетность имеет низкую степень достоверности, налогоплательщиками повсеместно применяется практика корректировок ранее представленных акцизных деклараций. При этом налоговые органы недостаточно эффективно анализируют причины этого явления, не ужесточают требования к таким предприятиям.Кроме того, между Росалкогольрегулированием и ФНС России отсутствует координация работы по проведению анализа причин нетипичных межрегиональных товарных потоков отдельных видов алкогольной продукции, свидетельствующих о наличии определенных схем, направленных на незаконную оптимизацию налоговой базы и уход от уплаты акцизов.
 

24.08.2010