Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Stock Spirits может купить украинскую компанию Nemiroff в течение месяца

Как стало известно "Ъ", крупнейший производитель водки в Польше — компания Stock Spirits получила эксклюзивное право на покупку более 75% компании Nemiroff. В течение месяца польская сторона должна сформировать окончательное предложение, а украинская — на это время заморозить все переговоры с другими претендентами. Бизнес Nemiroff предварительно оценен в $330-370 млн. Впрочем, другой потенциальный покупатель — холдинг "Русский стандарт" Рустама Тарико уверяет, что отказываться от Nemiroff все равно не намерен.

Компания Nemiroff может быть продана в течение месяца Stock Spirits, сообщил "Ъ" один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров. "На прошлой неделе с польской компанией было заключено эксклюзивное соглашение. Теперь в течение месяца владельцы Nemiroff не могут вести ни с кем переговоры, а Stock Spirits должна за этот срок провести финальную оценку компании и, если ее все устроит, сделать окончательное предложение",— рассказал он. По его словам, предварительно весь Nemiroff был оценен в $330-370 млн. Стороны договорились о том, что Stock Spirits получит мажоритарный пакет, превышающий 75%, а также опцион на последующий выкуп оставшейся доли, говорит собеседник "Ъ".

Информацию об эксклюзивном соглашении "Ъ" подтвердил источник в одном из инвестбанков. "Продавать акции будут все нынешние акционеры компании",— добавил он. В офисе владельца Stock Spirits, фонда Oaktree Capital, и в пресс-службе Nemiroff отказались комментировать эту информацию. Связаться с председателем совета директоров "Nemiroff холдинга" Александром Глусем не удалось.

330–370 млн долларов может заплатить за 100% Nemiroff польская компания Stock Spirits

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки — "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, чистые продажи — $217,6 млн, чистая прибыль — $38,3 млн, EBITDA — $41,2 млн. Долг в 2009 году — $10,5 млн. По информации участников рынка, 40% компании — у Якова Грибова, по 30% — у Степана Глуся и Анатолия Кипиша. Продукция под брендом Nemiroff занимает третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) — 15,2% и пятое в России — 2,4%.

Stock Spirits основана в 2007 году. Основные рынки — страны Центральной Европы: по собственным данным, является лидером рынка водки Польши с долей 30%. В 2009 году выручка — €262 млн, EBITDA — €62,9 млн. В портфеле брендов водка Gzysta de Luxe, ликер Limonce, бренди Stock 84 и др.

Аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ отмечает, что оценка Nemiroff в $330-370 млн означает, что компанию продают за 8-9 EBITDA, что примерно соответствует рыночной оценке биржевых аналогов — CEDC и российской "Синергии". "Но, принимая во внимание политические риски Украины, а также постоянно увеличивающийся там акциз на водку, более справедливая цена для Nemiroff — $270 млн",— настаивает господин Кущ.

О намерении владельцев Nemiroff продать до 100% компании стало известно в феврале этого года. В апреле о своем желании приобрести 70-80% Nemiroff сообщила Stock Spirits. Другими претендентами на украинскую компанию, официально подтвердившими переговоры с ее владельцами, были CEDC и "Русский стандарт". По информации "Ъ", CEDC готова была заплатить более $300 млн за 100% компании, но в начале июля президент CEDC Уильям Керри заявил, что сделка "не соответствует интересам компании" (см. "Ъ" от 8 июля).

В отличие от CEDC, "Русский стандарт" не спешит отказываться от Nemiroff. В пресс-службе компании сообщили, что в курсе того, что Oaktree и Stock Spirits "занимаются юридической проверкой Nemiroff". "До завершения сделки еще далеко, мы планируем продолжить переговоры с Nemiroff",— заявили в компании.
 
Коммерсантъ
24.08.2010