Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Америке объявлен бойкот шотландскому виски

В связи с первой годовщиной освобождения ливийского террориста Абдельбассета Меграхи Америка объявила бойкот Шотландии как крупнейшему экспортеру виски, а также товарам и услугам, которые предоставляет эта страна в целом.
Террорист по имени Абдельбассет Меграхи был осужден за крупнейший по числу жертв теракт в истории Великобритании. Он взорвал самолет Boeing-747 авиакомпании Pan American на рейсе Лондон — Нью-Йорк 21 декабря 1988 г. Катастрофа произошла над шотландским городком Локерби: погибли все 259 человек, находившихся на борту (в основном американские граждане), и 11 местных жителей. Меграхи помиловали в августе прошлого года «из соображений гуманности» — британские врачи утверждали, что он болен раком и проживет не более трех месяцев. Год спустя Меграхи жив и, по мнению ливийских врачей, может прожить еще семь лет, пишут «Ведомости».

Но, как известно, общественность в США – это самая настоящая «тяжелая артиллерия», и если она вступает в бой – пиши пропало, особенно, если предводителями бойкота являются несколько американских сенаторов. Группа из них уже направила властям Великобритании и Шотландии несколько запросов с требованием предоставления информации об обстоятельствах освобождения террориста и причастности к этому компании British Petroleum. Обстоятельства сложились таким образом, что ратификация договора с Ливией BP о нефте— и газоразведке на шельфе совпала с помилованием террориста. Добавим, что контракт оценивается в 15 млрд фунтов стерлингов.

Американцы, до сих пор тяжело переживающие трагедию, случившуюся 11 сентября, не хотят мириться с тем, что террориста, пусть и больного раком, отпустили на волю. Сейчас родственники погибших призывают соотечественников бойкотировать шотландские товары, в первую очередь виски, и отказаться от поездок в эту страну. Пока статистики о том, как реагируют американские потребители на эти призывы, нет. Однако после аварии на платформе BP в Мексиканском заливе американские активисты развернули кампанию по бойкоту ее заправок. В поддержку инициативы на Facebook подписалось около 300 000 человек.

США является крупнейшим рынком сбыта для Шотландии (на него приходится около 15% экспорта). 2009 г. стал рекордным по объему экспорта виски в США: он вырос на 13% до 419 млн фунтов стерлингов (данные Шотландской ассоциации виски). США являются также крупнейшим инвестором шотландской экономики: 44% вложений за последние три года, благодаря американскому бизнесу в стране за это время было создано более 3000 дополнительных рабочих мест.

В 2009 г. Шотландию посетили 352 000 туристов из США (340 000 годом раньше). В 2008 г. туристы из США потратили в Шотландии 260 млн фунтов стерлингов — примерно 20% расходов всех въезжавших в страну.

Бойкот может нанести удар по позиционированию шотландского бизнеса в США, опасаются в шотландских деловых кругах. Дело Меграхи привязали к истории с BP и это вызывает опасения, заявил гендиректор Шотландского института директоров Дэвид Уотт. Бойкоты приводят к снижению продаж, констатирует Ларри Чевис из Университета Северной Каролины. Израильский бойкот турецких курортов, объявленный в 2009 г., нанес экономике Турции ущерб в $400 млн, сообщила турецкая газета Hurryet. Число туристов из Израиля сократилось на 70%, что привело к двукратному падению цен на гостиницы (данные турагентства «Левантин турс»).

Напомним, что бойкот молдавского вина в России многие эксперты также связывают с политическими причинами. Отношения двух стран осложнились после того, как президент Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня «днем советской оккупации». За то время, что разворачивались события «молдавской саги», было забраковано более 1 млн л молдавского вина, что заставило власти республики искать новый рынок сбыта своей продукции в Европейском Союзе.
 

24.08.2010