Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Британии предложено внести в законодательство поправки, которые лишат наркоманов и алкоголиков социальных выплат

На алкоголиках будут экономить

В Британии предложено внести в законодательство поправки, которые лишат наркоманов и алкоголиков социальных выплат, если они отказываются от лечения своей зависимости.

Западное общество много лет декларировало гуманное отношение к тем, кто страдает химической зависимостью разного рода. Их считают лишь больными, поэтому всячески защищают: бесплатно предоставляют шприцы для инъекций, пьянчугам выдают алкоголь, и всем еще выплачивают социальные пособия, если они не могут или не хотят работать. Это своего рода плата за спокойствие остальных - считается, что такие меры уменьшают склонность наркоманов и алкоголиков к противоправному поведению. Наше отношение к таким несчастным не в пример жестче.

Но в последнее время и на Западе появились трезвые голоса. Британцы посчитали, во что им обходится доброта, и ужаснулись. Только на лечение травм и болезней, полученных наркоманами и алкоголиками в состоянии опьянения, казна ежегодно тратит 2,7 млрд фунтов стерлингов. Да плюс еще миллиарды на пособия. В то же время системе здравоохранения не хватает средств на детей, стариков, на сложные операции.

Поэтому в последнее время раздаются различные предложения по сокращению издержек на тех, кто страдает зависимостью. Так, уже предлагалось их болезни и травмы лечить только на платной основе, а врачам - проводить опросы всех пациентов, чтобы выяснить, не связано ли обращение пациента за помощью с его вредными привычками. Теперь вот МВД предлагает поправки, которые сделают лечение наркоманов добровольно-принудительным: хочешь получать помощь от государства - иди лечись, дорогой.

Конечно, в прессе разгорелись бурно-демократические дебаты. Кто в них победит, неясно, но хорошо бы, чтобы здравый смысл. Ведь алкоголизм и наркомания - болезни, развитие которых во многом зависит от желания и воли самого человека.
 
Известия
24.08.2010