Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин предлагает ввести налог на модернизацию

Минфин нашел новые источники доходов бюджета — это новое оборудование, а также украденные или утерянные товары. Мин-экономразвития опасается, что эта мера помешает модернизации производства

Ставя на баланс оборудование или приобретая товары, компания получает налоговый вычет на сумму уплаченного поставщику НДС (18%). Снова собрать этот НДС в бюджет Налоговый кодекс разрешает в исключительных случаях: например, при передаче имущества в уставный капитал или при переходе на упрощенную систему налогообложения, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Как выяснили «Ведомости», Минфин через поправки в статью 170 кодекса предлагает существенно расширить перечень случаев, когда предприятиям придется снова уплатить этот НДС.

Налоговики будут обязаны восстановить НДС при хищении или недостаче основных средств или товаров, а также в иных случаях, не являющихся операциями по реализации, говорится в поправках. Исключение сделано для стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

При утрате товара НДС будет восстановлен в полном размере, а для основных средств, в том числе оборудования, — пропорционально остаточной стоимости без переоценки (см. врез). Восстановленный налог нельзя будет вычесть из налогооблагаемой прибыли.

По данным замдиректора департамента Минфина Наталья Комовой, поправки уже внесены в правительство, но с возражениями Минэкономразвития. «Ведомости» ознакомились с ними. Восстановление НДС при досрочной ликвидации оборудования или по другим не зависящим от налогоплательщиков причинам противоречит идее стимулирования инновационной деятельности: модернизация часто заключается в замене достаточно нового, но морально устаревшего оборудования. Принятие поправок может негативно отразиться на привлекательности инвестиций в «Сколково», считают в министерстве. Восстановление налога будет приводить к его двойной уплате, продолжает Минэкономразвития: поставщик уже однажды уплатил НДС, а теперь весь или часть его уплатит еще и покупатель. По мнению министерства, Минфин исходит из допущения, что компании могут работать без потерь, что неосуществимо на практике.

Налоговики и сейчас пытаются восстанавливать НДС в случаях, не предусмотренных кодексом, — например, при краже товара, но судебная практика складывается в пользу компаний, знает Костальгин, вот Минфину и приходится вносить поправки.

Порядок восстановления НДС предусмотрен и сейчас, считает Комова: «Но есть много нюансов и спорных вопросов, которые и призван решить законопроект». Восстановление НДС в связи с моральным износом оборудования еще будет обсуждаться, продолжает она, в основном проект должен коснуться случаев порчи и кражи недоамортизированных основных средств. Такие уловки используются для уклонения от налогов, считает сотрудник налоговых органов, но суды часто не поддерживают инспекции в восстановлении НДС.

Минфин ищет пути пополнения бюджета, но облагать новым налогом компанию, модернизирующую оборудование, — это уже слишком, говорит председатель «Деловой России» Борис Титов. Если в досрочном списании оборудования нет умысла ухода от налога, ни о каком восстановлении НДС не должно быть и речи, подхватывает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, умысел же налоговики должны доказать в суде. А налоговые последствия кражи товара — вообще дело правоохранителей, а не налоговиков, уверен он: нужно налаживать взаимодействие между чиновниками, а не менять закон.

Бизнес просил, наоборот, разрешить списывать украденный и утраченный товар на расходы, а Минфин предлагает обложить потери еще одним налогом, сетует председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко: в ритейле доля неизбежных потерь товара — 1-2% оборота, или до половины чистой прибыли.

Представитель фонда «Сколково» Андрей Шторх полагает, что вопрос налогообложения недоамортизированного оборудования может быть урегулирован в пакете налоговых льгот для «Сколково», — этот законопроект будет приниматься Госдумой осенью.

В Кремле с инициативой Минфина пока не знакомы, говорит чиновник администрации президента.
 
Ведомости
24.08.2010