Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нальник управления потребительского рынка товаров и услуг минэкономики Ростовской области: "Рост легального рынка алкоголя говорит об эффективности принимаемых государством мер"

На алкогольном рынке наметилась положительная динамика. Цифры свидетельствуют о росте продаж легального алкоголя. При этом структура потребления алкоголя показывает растущее предпочтение потребителя к винам и легким алкогольным напиткам, в то время как потребление водки снизилось. По мнению начальника управления потребительского рынка товаров и услуг минэкономики Ростовской области Андрея Иванова, это свидетельствует о стремлении российского рынка к европейской структуре потребления алкоголя, а также об эффективности принимаемых государством мер по ограничению доступности крепких спиртных напитков. Кроме того, общий рост легального рынка алкоголя свидетельствует об эффективности принимаемых государством мер по снижению поступления "серой" алкогольной продукции на рынок.видео


Какова сейчас ситуация на алкогольном рынке?


У нас уже есть цифры за первое полугодие. Естественно, мы сравниваем их с цифрами, которые были показаны в январе-июне 2009 г., и с радостью констатируем положительную динамику. С одной стороны, вроде бы наоборот, надо сокрушаться, потому что жители Ростовской области стали больше пить. Но с другой стороны, мы понимаем, что эти цифры объективно отражают не рост злоупотребления населением Ростовской области алкогольной продукцией, а, в первую очередь, рост легального рынка алкогольной продукции. То есть, как следствие, уменьшается доля контрафактной продукции, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В первую очередь, это, конечно, акцизы.


Можете назвать какие-то цифры?


Я не думаю, что нужно говорить о тысячах и миллионах декалитров. Наверное, интереснее статистика по видам алкогольной продукции. Рост произошел, в первую очередь, за счет вин плодовых, натуральных и виноградных, а также за счет коньяков и шампанского. Что касается водки, то здесь, наоборот, наблюдается некоторое сокращение. Отчасти это, вероятно, связано с тем, что мы идем к европейской структуре потребления алкоголя, хотя нам до этого далеко. А в целом, наверное, можно говорить об эффективности мер, которые принимают федеральные органы исполнительной власти, областные органы власти и правоохранительные органы.


Какова ситуация на региональном рынке алкоголя?


Здесь сохраняются такие же тенденции. По водке, по крайней мере, у нас положительной динамики нет, мы лишились одного из достаточно крупных производителей - "Ростовского вино-водочного завода", который в настоящее время находится в процедуре банкротства. Кроме всего прочего, у остальных производителей есть определенные сложности с реализацией продукции. И здесь у нас увеличение идет за счет вин натуральных и за счет шампанского.


Если вернуться к теме мер, которые принимает государство для легализации алкогольного рынка, то какой конкретно они дают эффект?


Во-первых, введение минимальных цен на водку сразу же дало эффект, который в дальнейшем был усилен тем, что эта мера была распространена на всю алкогольную продукцию крепостью свыше 25%. Такой мерой, которая ограничила поступление "серой" алкогольной продукции в наши торговые объекты, удалось добиться первоначального эффекта, но очень быстро бутлегеры перестроились — они очень быстро организовали выпуск различных настоек, потом многократно увеличилось поступление коньяков, поскольку на них не распространялся данный механизм. Но, надо отдать должное, оперативно был принят соответствующий приказ, распространивший действие на всю остальную алкогольную продукцию. То есть была установлена розничная цена в зависимости от содержания этилового спирта, исходя из минимальной розничной цены на водку в размере 89 руб.


Предприниматели не всегда лояльно относятся к различным ограничительным мерам со стороны государства, какова реакция сейчас?


К этим мерам как раз предприниматели относятся лояльно. Не очень лояльно отнеслись предприниматели к такой мере, как установление единого размера лицензионного сбора в 40 тысяч рублей за каждый год действия лицензии. И, собственно говоря, мы очень тревожно ожидаем конца этого года, потому что подавляющее число лицензий у нас выдавалось в 2006 г. на 5 лет. Соответственно, в 2011 г. наши предприниматели вынуждены будут получать новые лицензии. В свое время стоимость лицензии составляла 5 тыс. руб. за 5 лет, то есть фактически теперь стоимость лицензии увеличилась в 40 раз и если по крупным городам (Ростов, Таганрог, Волгодонск) это не вызывает никаких опасений, то сельские районы, где в населенном пункте есть одна-две точки, которые официально реализуют алкогольную продукцию, очень большой вопрос, если они откажутся покупать лицензию по новым условиям, то кто займет их место?


Тем не менее, есть ли какой-то положительный эффект от этого?


Планировался такой положительный эффект, как уменьшение доступности алкоголя. То есть предполагалось, что это будут крупные торговые объекты. Но, еще раз говорю, в городах эта норма действительно имеет право на существование, и, наверное, хорошо, если у нас не будет продаваться алкоголь на каждом углу, и в таком случае эта норма будет приносить должный эффект в части ограничения доступности алкогольной продукции. Другое дело — в сельских районах, здесь вопрос достаточно спорный.


Что происходит на рынке слабоалкогольной продукции?


На пивном рынке, к счастью, не случилось того коллапса, который предрекали многие аналитики. Говорилось о том, что троекратное увеличение ставки акциза на пиво приведет к стагнации этого рынка. В целом конечно не все так безоблачно, и не все смогли пережить это. На территории России несколько крупных производителей даже закрыли ряд заводов, оптимизировали свою деятельность. Но что касается Ростовской области, то стагнации рынка пива не произошло, и сегодня наши производители показывают рост. Это связано в том числе и с тем, что один из крупнейших производителей реализовал в этом году инвестиционный проект — запустил линию розлива в алюминиевую банку. Это в свою очередь имеет мультипликативный эффект — завод Ball начал реализацию проекта по строительству завода, который будет производить алюминиевую банку на территории Ростовской области. Поэтому динамика в целом положительная, на территории Ростовской области наблюдается рост производства, и, как следствие, рост поступлений акцизов в областной бюджет.



ООО «Южный Регион ИНФО»
 

24.08.2010